КВН «ВЕСЕЛЫЕ
ПОВАРА»
Воспитатель Травинкой СКШИ Баринова
Елена Николаевна
Цели: формирование и закрепление
навыков игры в КВН, умений составлять и пользоваться меню, знаний технологии приготовления элементарных блюд (
каши, супы, компоты);
развитие тактильных ощущений на основе
выбора на ощупь овощей, развитие глазомера, мелкой моторики рук,
коррекция памяти, внимания , мышления на основе коррекционных приемов и
упражнений ;
создание дружеской атмосферы в
коллективе, доверия и доброжелательного,
открытого общения детей друг с другом и с педагогом.
Ход занятия
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ
МОМЕНТ.
Сегодня в нашем клубе «Крендель» проходит КВН
веселых поваров. Все участники
КВН смогут с успехом работать в столовой нашей школы. Каждый конкурс будет проходить на скорость. Каждую игру команды начинают
вместе. Вы сейчас находитесь в
пищеблоке, поэтому вам всем необходимо надеть форму: колпак, куртку,
фартук ( на куртке застегнуть пуговицы,
фартук завязать). Задание выполняется одновременно обеими командами.
1
команда «Ешь - не хочу!» ,2 команда «Пальчики – оближешь!»
1 конкурс « Знакомство с поварами».
1
команда «ЕШЬ – НЕ ХОЧУ!» 1. Шеф - повар “Недоваркин»
2.Повар
– суповик «Шумовкин»
3.Кондитер
«Ватрушка»
4.Повар «Дуршлаков»
5.Повар
«Половник»
2
команда «ПАЛЬЧИКИ ОБЛИЖЕШЬ» 1. Шеф
–повар «Недосоленный»
2. Кондитер «Изюмчик»
3.Повар- суповик «Безвкусица»
4.Повар «Котлеткин»
5.Повар «Ложечкин»
Песенка-приветствие
( на мотив песенки «Дочка»)
«
…Мы посмотрим на свои ладони
Ясно все – гадалок не зови!
Мы ведь повара – не посторонние
Школу кормим, что ни говори!
С рассвета хлопотали, печаль в глазах тая,
Добавку мы давали, жалея и любя.
Котлетки,
пирожочки , тефтельки и « люля»!
Какая
ж ты хорошая, столовая моя!
2 конкурс « Раз картошка, два картошка!»
Два
обруча напротив каждой команды. Это погреба, в
них лежат картошка и лук вперемешку. По одному участнику от каждой
команды, им завязывают глаза, они
выбирают только картофель на ощупь.
3 конкурс «Масло на поджарку»
На
каждом столе стоит пустая пластиковая
бутылка, рядом горсть песка. Каждый участник должен насыпать
не более 1 горсти песка в
бутылку. Побеждает команда, первая наполнившая бутылку песком.
4 конкурс «САДИМСЯ ЗА СТОЛ» (
правила этикета, культура поведения за столом)
Вас пригласили в гости и:
1. Ваше
место за праздничным столом определяет:
А) Хозяйка
Б) Вы сами
В)
Ваши друзья
2.
Кто приглашает гостей за стол, первым садится и начинает есть?
А) Самый веселый и активный парень
Б) Почетный гость
В) Хозяйка
3.
Вы садитесь за праздничный стол, берете с закусочной тарелки красиво
сложенную салфетку и:
А) Кладете ее рядом с тарелкой
Б) Кладете ее на колени
В) Заправляете ее за воротник
4. Во время обеда вы:
А) Будите следить за тем, чтобы руки ни в коем случае не лежали на столе
Б) Положите локти на стол
В) Будите стараться, чтобы кисти рук лежали на
столе
5. Как поступить, если в гостях подан слишком горячий суп:
А) Придется немного подождать, пока он
остынет, а затем начать есть
Б) Подуть на суп, чтобы он
скорее остыл.
В) Есть обжигаясь – вы не в гостях
6. Доедая суп вы:
А) Наклоните тарелку к себе
Б) Наклоните тарелку от себя
В) Оставите последнюю ложку на дне тарелки
5 конкурс «Составление меню»
Сейчас команды должны
составить меню обедов из трех блюд так, чтобы первое, второе и третье блюда начинались с одной буквы.
Итак,
команде « Ешь – не хочу» - буква «К»
команде « Пальчики оближешь» буква
«Б»
6 конкурс « Испечем крендель»
Сейчас
наши повара покажут свое кулинарное искусство, они испекут каждый по кренделю.
На столах пластилин, детская лопатка и
картошка. По сигналу первые номера команд подбегают к столу, берут пластилин и
раскатывают его до тех пор, пока из него можно будет сделать крендель .Берут его лопаткой и кладут на картошку. Чья команда быстрее испечет крендель?
7 «Конкурс капитанов»
Вы
пригласили к себе в гости друзей, накрыли стол.
1 капитан.
Как вы понимаете смысл пословицы:
« Не дом хозяина красит, а хозяин дом»
2
капитан. « Сердись, бранись, дерись, а
за хлебом с солью – сходись
Подведение итогов КВН « Веселые повара». Жюри называет победителей, вручает дипломы
участникам.