Конспект занятия "9
мая - День Победы" в старшей логопедической группе.
Красовская Е.В., учитель-
логопед, Капкаева Л.Р., воспитатель МБДОУ г. Астрахань № 46
Коррекционно-образовательные
задачи:
1. Расширять представление
и словарь детей по теме « День Победы»
2. Познакомить с героями В.О.В.
3. Закрепить знания детей
о том, как живущие помнят об участниках В.О.В.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать
любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового,
полезного, интересного об истории родного края.
2. Развивать у детей
воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям.
3. Развивать память,
внимание.
4. Активизировать речевую
деятельность, совершенствовать диалогическую речь.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
1.Формировать чуткое,
доброжелательное отношение к товарищам; Побудить детей к нравственным
поступкам; воспитывать чувство уважения к людям; доброжелательность;
дружелюбие; желание совершать добрые поступки.
2. Воспитывать чувство
патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание
заботиться о них.
3.Воспитание
толерантности.
Предварительная
работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о
В.О.В.
2. Чтение рассказов и стихов о войне.
3. Разучивание стихов о В.О.В., о Дне Победы.
4. Заучивание и обсуждение пословиц по теме
«Родина».
5. Прослушивание песен военных лет.
6.Посещение музея Боевой
славы.
7. Дети с родителями
изучают историю своей семьи, готовят портреты своих
родственников военной поры.
8.Конкурс рисунков о
Великой Отечественной войне.
Материалы к
занятию: иллюстрации, картины о В.О.В.,
магнитофон для прослушивания песен военных лет, подборка книг на военную
тематику, георгиевские ленточки,компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
« О Великой Отечественной войне.
Ход занятия.
Звучит музыка – детская
песня «Солнечный круг». Ведущие вместе с детьми обсуждает, о чем песня, почему
мальчик написал такие слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет
небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».
Ответы детей: Мальчик
хотел, чтобы был мир на земле.
Чтобы не страдали дети, не
теряли мам, видели мирное небо
над головой…
Ведущий: В истории нашей
Родины такие страницы были. Давайте
посмотрим их на иллюстрациях. Рассмотрим ваши рисунки и вы расскажите о чём они.
Дети рассказывают о своих рисунках
и об увиденных иллюстрациях.
Ведущий: Сегодня мы не
просто так рассматриваем эти иллюстрации и ваши рисунки. Девятого мая наша
страна отмечает очень важный и памятный праздник. Кто знает, что это за
праздник?
Дети: День Победы.
Ведущий:
Правильно! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась
четыре года и закончилась победой нашего народа. Давайте еще раз вспомним, что
это была за победа, за что сражались наши воины?
Дети:
За освобождение нашей страны от фашистов.
Воспитатель:
Да, это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну,
поработить наш народ, но у них ничего не получилось. Целых четыре года день за
днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И,
наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость,
защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.
А
кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы?
Ребёнок
: Майский праздник – День Победы
Отмечает
вся страна.
Надевают
наши деды боевые ордена.
Их
с утра зовёт дорога
На
торжественный парад.
И
задумчиво с порога
Вслед
им бабушки глядят.
Ребёнок
: Что такое День Победы?
Это
утренний парад:
Едут
танки и ракеты,
Марширует
строй солдат.
Ребёнок
: Что такое День Победы?
Это
праздничный салют:
Фейерверк
взлетает в небо,
Рассыпаясь
там и тут.
Ведущий:
Молодцы! А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
Звучит
песня «Священная война». Прослушиваем первый куплет, дальше воспитатель
рассказывает под чуть слышное продолжение песни.На экране идёт показ слайдов о
войне.
Ведущий:
Рано утром 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла
нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами.
Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух
наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без
объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и
порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские
лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.
Все
люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей
армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
Во
время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые
люди стали героями.
Как
вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети:
это смелый, отважный, хороший поступок.
Ведущий:
А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети:
Герой.
Ведущий: Вот и во время В.О.В. тоже было много людей,
совершивших героические поступки.
На
войне воевали и простые солдаты, и их командиры.
Зачем нужны командиры? Кто командует бойцами?
Дети:
генералы, полководцы, офицеры.
Ведущий:
Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.
Во
время В.О.В. одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович
Жуков. (на экране слайд с портретом Г.К. Жукова)
Там,
где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов. Г.К.Жуков заслужил
много боевых наград и медалей, был удостоен почётных званий. В Москве в честь
этого героя названа улица: проспект Маршала Жукова. А на Красной площади ему
установлен памятник.
Ребята,
а каким должен быть герой?
Дети:
сильным, смелым, выносливым, отважным и пр.
Ведущий:
Правильно! А чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.
Подвижная
игра «Самолёт»:
Руки
ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился
самолёт. ("Полетели" как самолёты двигаются по кругу)
Мах
крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай
"раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз
и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки
в стороны держите,(Руки в стороны.)
Друг
на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте,
поворачиваются по кругу)
Опустили
руки вниз, (Опустили руки .)
И
на место ты садись! (Сели на места.).
Ведущий: Ребята, это не
единственные памятники, которые есть в нашем городе и в других городах.
Появляется слайдс изображением могилы Неизвестного
солдата (г.Москва).
Ведущий:
Как Вы думаете, что это за памятник? Как он называется?
Дети:
Могила неизвестного солдата.
Ведущий:
А что значит Неизвестного? (ответы детей) Это памятник тем, кто погиб на полях
сражений. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не
всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались
неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. А самый главный
памятник неизвестному солдату находится в Москве, на Красной площади. Там
всегда горит Вечный огонь. А что он символизирует?
Ответы
детей.
Ведущий:
Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.
Ведущий
читает стихотворение.
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая
надпись на глыбе гранита.
Поблекшими
листьями ветер играет
И
снегом холодным венки засыпает.
Но,
словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто
не забыт и ничто не забыто.
Ведущий:
Посмотрите внимательно на изображение Могилы неизвестного солдата. На гранитной
плите у вечного огня есть надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой
бессмертен». В народе сложились образные выражения о Родине, о её защитниках.
Например,
« ДляРодины своей ни сил, ни жизни не жалей».
«Враг
хотел пировать, а пришлось воевать».
«За
правое дело стой смело».
Ведущий:
А какие пословицы вы знаете?
Дети:
Родина-мать – умей её защищать.
Кто
к нам с мечом придёт – от меча и погибнет.
Родину
любимую защищай, как мать родимую.
Ведущий:Тяжело
было во время войны для всего нашего народа: и тех, кто воевал на фронте, и
тех, кто остался в тылу и делал все, что нужно для победы (растил хлеб, делал
снаряды, танки, самолеты, спасал и лечил наших раненых бойцов), тех, кто
остался в немецкой оккупации,
помогалпартизанам или сам с ними
вместе воевал.( Показ слайдов о тружениках тыла).
Сейчас
ещё живы те, кто много лет назад защитил нашу Родину от врага. Но они уже очень
старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить. ( Показ
слайдов родственников воспитанников детского сада, которые воевали в годы
Великой Отечественной войны).
Их
называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды,
собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Несколько
лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на
лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего
народа.( Показ слайда с изображением георгиевской ленточки)
Ребята,
из каких цветов состоит георгиевская ленточка? Ответы детей.
Ведущий:
Что они означают?
Ведущий: Чёрный
цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня мы хотели бы поделиться
такими ленточками и с вами, чтобы сегодня и впредь вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших дедов и
прадедов.
Ведущий
прикалывает детям георгиевские ленточки.
Ребёнок:
Была война.
И гибли люди.
И шёл за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым.
И бил фашистов
всех подряд.
И так дошёл он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы
Рассказал.
Ребёнок
: Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Ребёнок
:Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!
Ведущий:
Ребята, скажите , что вы узнали о ветеранах В.О.В., о тружениках тыла, о дне
Победы.( ответы детей).
Ведущий:
Ребята! Скоро ( 9 мая) будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт
его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось
встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то
подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну,
нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной
замечательной победе.
Звучит песня « День Победы» ( на слайдах иллюстрации на
военную тему)в конце песни дети строем покидают зал, махая рукой гостям.