Занятие в 7 классе ГБОУ АО « Травинская СКШИ» Воспитатель
Павленко Н.В.
Тема: «Всякий молодец на свой образец».Изготовление
рамки для фотографии.
Цель: Развитие потребностно - мотивационной
сферы, путём вовлечения в трудовую творческую деятельность.
Коррекция психопрофилактических деструктивных форм поведения.
Формирование нравственно-личностных качеств, эстетического воспитания,
высокой коммуникативной культуры.
Воспитание аккуратности, усидчивости в работе, стремление доводить
начатое дело да конца, чувства удовлетворения
от работы.
Оборудование: Музыкальное
сопровождение, наглядный материал, клей, кисти, ножницы, бисер, пуговицы,
ракушки, рамки для фотографий, и др.
Ход:
1.Организационный момент:
-Здравствуйте, дети и дорогие
гости.
Ребята, назовите свои имена. Сейчас мы выполним упражнение, после
которого вы снимите напряжение, уйдет волнение, вы будете собраны и активны. Я
вам дам каждому предмет, скажу что это,
но вы не должны показывать его ни кому.
- Мише я дам кусок глины,
- Рае кусочек пластилина,
- Саше кусочек теста,
- Илье кусок глины,
- Равиле кусок пластилина,
- Толе кусок теста.
- Вспомните, то, что могло вам испортить сегодня настроение, помните
кусочек в руках и все обиды, страхи, волнение уйдет в этот кусок. Сжимайте его.
А теперь посмотрите, во что превратились ваши мягкие кусочки. В камень.
Подойдите к воде и опустите камни в
воду. Все плохое кануло в воду и осталось только хорошее.
- Ответьте, пожалуйста, вы любите праздники?
- А какой у вас самый любимый праздник?
- Можете сказать почему?
- А что приятней дарить или получать подарки?
- Какие подарки можно подарить сверстникам?
- А какие подарки больше всего ценятся?
- Знаете можно подарить фоторамку.
- Посмотрите на фоторамки: магазинные и простые, деревянные, сделанные
своими руками.
- Где красивее? Почему вы так считаете?
- А знаете, ведь простую деревянную или рамку из картона можно украсить
любым материалом и будет очень красиво и
эстетично выглядеть.
- Вы, наверное, уже догадались,
чем мы сейчас займемся! Послушайте цель нашей работы, украшение рамки для фотографии.
- Есть готовые рамки, вырезанные
из ДВП и обклеенные цветной бумагой.
-Посмотрите на снимки на доске, эти рамки сделаны руками человека.
-Подойдите к столу и посмотрите, сколько здесь разного материала: гальки , ракушки , бисер ,
пуговицы, и др.
- Посмотрите на цвет рамочек. С чем у вас ассоциируются эти цвета?
Синий - море
Желтый – песок
Зеленый – травка
Красный – кусок материала, огонь.
- Выберите себе рамочку. Подумайте, чем бы вы украсили из предложенных материалов.
- Илья, ракушки сочетаются с
камешками?
- И пружинки здесь будут
лишними.
- Посмотрите на клей, что можно приклеить клеем ПВА? – А для каких предметов пригодятся клей «Момент»,
«Секунда».
- Вспомните правила осторожного обращения с ножницами.
- Присаживайтесь, прежде чем приступить к работе разомнем пальцы.
- Возьмите гофрированную бумагу
и порвите ее на кусочки мелкие, а теперь скатайте их в катушки.
- Знаете таким упражнением можно снимать гнев, чтобы не выплескивать
его на окружающих.
- А теперь включите свое воображение, фантазию и принимайтесь за
работу.
По ходу работы беседую с детьми о традиции дарения подарков, об
интересных исторических фактов дарения подарков
- А вы знаете, откуда пошла традиция дарить подарки? (Сообщение Ильи
С.)
- Вспомните любопытные интересные факты о дарении подарков. (Сообщение
Раи Ф.)
- А вы знаете, что в дарении и получении подарков есть свои плюсы и
минусы?
Приятно ли получать подарки? Разумеется. Однако кто не испытывал
острого чувства неловкости в момент, когда хорошие люди из самых лучших
побуждений торжественно вручают вещь, может, даже и ценную, но решительно тебе
не нужную и вообще никакого отношения к тебе не имеющую. А надо ещё
благодарить, делать вид, что эта самая вещь и есть то, о чём ты мечтал.
Приятно ли дарить подарки? Ещё как! Однако кто не испытывал нервного
раздражения, когда после нескольких часов, проведённых в изнурительных поисках
подарков, понимаешь, что ничего толком не купил и даже не придумал. И что
времени осталось совсем мало, а потому придётся искать по ящикам своей квартиры
ненужные тебе вещи.
- Вспомните, что вам дарили на день рождение и что вы кому-то подарили?
- Во-первых, дарение подарков – знак общественного внимания, ритуал, закреплённый
традициями, хочешь ты или нет, но придти без подарка – значит нарушить
общественную норму.
- Во-вторых, дарение подарка – знак личного внимания одного человека к
другому. Тут дарение уже не общественный акт, а личное дело и личное желание
доставить другому радость.
- Скажите, легко ли дарить подарки друзьям?
Задание: Объясните смысл пословиц.
Дарёному коню в зубы не смотрят;
Не дорог подарок, дорога любовь;
Дорог подарок невыпрошенный;
Дарёного назад не берут.
Итог: Выставка работ. Благодарность детям.
_ Я хочу задать вам только один
вопрос, как вы думаете, пригодится ли вам в будущем, то чем вы сегодня
занимались?
- Чтобы сделать подарок, который по - настоящему порадует, необходимо
всего лишь желание порадовать, немного внимания к этому человеку и совсем
чуть-чуть фантазии.
Здравствуйте!Мне очень понравилось ваше занятие! Оно содержательное, с интересными заданиями, которые развивают у детей фантазию,воображение. Формирует личные и нравственные качества.Я обязательно проведу такое занятие со своими детьми в группе.
ОтветитьУдалитьЗанятие интересное Развивает творческое воображение, даёт возможность ребёнку проявить свои способности ,фантазию. Это способствует дальнейшему воспитанию нравственный качеств наших воспитанников. занятие беру себе на заметку
ОтветитьУдалитьЗанятие направлено на развитие потребностно - мотивационной сферы, путём вовлечения подростков в трудовую творческую деятельность, коррекцию психопрофилактических деструктивных форм поведения. Наталья Вячеславовна использовала наглядность и музыкальное сопровождение, которые обеспечили стабильность творческой атмосферы на протяжении всего занятия. Присутствующие на данном занятии отметили профессионализм воспитателя, её умение стимулировать деятельность воспитанников и развивать в них толерантность к окружащим.
ОтветитьУдалитьЗанятие способствовало снижению уровня личностных нарушений, формированию адекватных форм самоанализа и самопознания, повышению уровня ответственности подростков за собственные поступки, формированию позитивных жизненных целей и повышению мотивации и способности к их достижению. Наталья Вячеславовна, желаю Вам дальнейшего развития творческого потенциала и актуализации стремлений к их реализации. Садыкова Ж. Х.
ОтветитьУдалитьЗанятие носит коррекционно-развивающий характер и направлено на раскрытие и развитие личностного потенциала. Занятие развивает творческие способности, несёт широкий набор методических приёмов.
ОтветитьУдалитьЗдравствуйте!Отличное коррекционное занятие, направленное на профилактику деструктивных форм поведения, развитию коммуникативных и личностных навыков у подростков с ОВЗ, которое является неотъемлемой частью социализации и адаптации воспитанников детских домов.
ОтветитьУдалить