четверг, 21 февраля 2013 г.

Занятие на тему: «Рассерженные шарики».


Занятие на тему: «Рассерженные шарики».                 
Бальсанова А.М., воспитатель ГБОУ  АО «Травинская СКШИ VIII вид
Цели:
- помочь ребёнку понять, каким образом в человеке накапливается гнев и, как он затем, вырываясь наружу, может травмировать окружающих, да и самого человека;
- активизировать сенсорные каналы восприятия, чтобы ребёнок мог увидеть, почувствовать, «услышать», лучше осознать их природу и смысл;
- показать и научить детей безопасным способам выражения чувства гнева и раздражения;
- содействовать осознанию своей агрессии, правильному реагированию на неё;
- закрепить полученные знания и навыки в повседневной жизни ребёнка;
- коррекция эмоционально - волевой сферы на основе психотехнических упражнений;
- развитие процесса мышления на основе аналитика – синтетической деятельности.
 -  Воспитывать понятие о правильном поведении в агрессивном состоянии.
Оборудование, наглядность: Воздушные шары разных цветов и размеров, нитки, скотч, ножницы, цветная бумага, скрученные в рулон листы бумаги.
Плакат:
«Агрессия – это физическое или словесное поведение, направленное на причинении вреда».
Таблицы с опасными способами выражения агрессии.
Таблицы с упражнениями для снятия агрессии.
Музыкальные инструменты: барабан, колокольчик, дудочка. Сундучок.
Ход: (включить фрагмент из мультфильма «Леопольд»).
Вопрос: Как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить на занятии?
Ребята, что же является причиной драки?
Вы правы, ребята. Драки являются следствием агрессии человека. Агрессия - это физическое или словесное, направление на причинение вреда.
Давайте подумаем, чем отличаются друг от друга агрессивное состояние и агрессивное действие?
Агрессивное состояние сопровождается эмоциональным состоянием гнева, враждебности, ненависти.
Агрессивное действие выражается в непосредственном агрессивном акте причинении вреда другому человеку.
Возьмите в руки шарик.
Представьте, будто надутый шарик – это тело человека, а находящийся в нём воздух – чувство раздражения.
Скажите, что может случиться, когда чувство гнева и раздражения переполняют человека?
А может ли человек, который переживает раздражение и гнев, оставаться спокойным?
Ребята, а теперь прыгните на свой шарик так, чтобы он взорвался.
Что случилось с шариком?
Может ли такой способ выражения гнева быть безопасным?
Почему?
Что вы почувствовали, когда взорвался шарик? ( Если кто-нибудь из детей испугался, необходимо обсудить с ним.)
Ребята, если шарик – это человек, то взрывающийся шарик означает какой – либо агрессивный поступок.
Можно ли считать такой способ выражения гнева безопасным?
Давайте надуем шарик, но завязывать его не будем. Держите шарик крепко в руке.
Вы помните, что шарик – это человек, а воздух внутри него – чувство раздражения и гнева.
А теперь выпустите из шарика немного воздуха и снова крепко его зажмите.
Вы заметили, что шарик уменьшился.
Взорвался ли шарик, когда вы выпустили из него воздух?
Можно ли такой способ выражения гнева считать более безопасным?
Остался ли шарик целым?
Напугал ли он кого – либо?
Ребята, когда мы выражаем гнев, контролируя его, то никому не причиняем вреда?
Наша доска разделена на 2 части.
Первая половина доски красного цвета, а красный цвет опасности.
На эту половину доски вы будете прикреплять выбранные вами таблички с опасными способами выражения агрессии, которые выполнять опасно, которые не смогут снять с человека накопившуюся в нём агрессию.
А на 2-ой половине доски таблички, где написаны разные упражнения, которые можно выполнять, чтобы снять агрессию.
( Дети читают и прикрепляют.)
Давайте по чуть – чуть выпускать воздух из шарика и перечислять упражнения, помогающие снять агрессию.
Ребята, гнев, раздражение, если их безопасно выражать, могут «выйти» из человека, как воздух из нашего шарика.

Сегодня мы с вами учимся справляться и отражать агрессию и гнев.
А сейчас давайте разделимся на пары, возьмём в руки воздушные шары и построимся друг напротив друга.
По моей команде сначала один из вас становится нападающим, другой только отражает нападение, не имея права сам нападать.
Ребята, трудней было нападать или отражать нападение?
Вам было дано задание: создать из воздушных шаров и других материалов скульптуру злого, агрессивного существа ( змея, монстра, людоеда, приведения, мумии), подобрать музыку, отражающую его характер. Придумать ему имя, биографию, характер, место жительства, как проявляет агрессию, обладает ли волшебными свойствами, сколько у него жизней.
Ребята, расходитесь по группам, возьмите каждый по 4 шарика и приступайте к работе. (Практическая работа.)
Сейчас вам необходимо объединиться и отправиться на экскурсию в музей монстров.
(Участник из каждой группы рассказывает о своём чудовище под музыкальное сопровождение.)
А сейчас обменяйтесь чудовищами, чтобы сразиться с ними.
Ваша задача – используя бумажные мечи, по моему сигналу, справиться с монстром как можно быстрее, все шары должны лопнуть. (Слежу за соблюдением правил.)
А сейчас давайте встанем в общий круг.
Что вы сейчас чувствуете?
Что делает монстра монстром и можно ли справиться с ним? Бывает ли у вас такое ощущение, что у вас внутри живёт монстр? Как с ним можно справиться? А что будет, если « внутренний монстр» победит вас, а не вы его?
Сейчас, как опытные победители чудовищ, дайте совет соседу справа:
 - если в нём просыпается злость, агрессия, готовая проглотить не только его, но и всех вокруг, что ему сделать? (Пожелания детей.)
Ребята, давайте встанем в общий круг.
Желающие возьмите в руки колокольчик, барабан, дудочку.
( Дети с инструментами стоят в разных частях круга.)
По моей команде перебрасываем воздушные шары в непроизвольном порядке. Задача детей с музыкальными инструментами – внимательно следить за шарами, чтобы каждое соприкосновение шара с руками участника сопровождалось звуком его инструмента.
(Играя, мы с вами развивали умение отвести агрессию.)
А теперь, когда мы с вами знаем, как справиться с агрессией и гневом, я хочу предложить вам поиграть в игру.
Для этого необходимо взять себе шар, встать вкруг и развернуться «в затылок» друг другу. Шары помещаем между собой так, чтобы они держались без рук.
По сигналу начинаем движение по кругу. Двигаться нужно так, чтобы удержать шары. Помогать руками нельзя. (Под весёлую музыку дети играют.)
Итог: Чему мы с вами сегодня учились на занятии? (Справляться с агрессией и гневом, отражать агрессию.) Может вы сегодня сделали для себя какой – либо вывод? Агрессия приносит вред человеку. Очень важно безопасно снимать агрессию.
Ребята, давайте снимем с доски таблички с опасными способами выражения агрессии, спрячем в сундучок и закроем его на ключ.

Семья и быт


                                                                  Семья и быт
ГоловачёваВ.М.,  воспитатель ГБОУ АО «Травинская СКШИ».
Цели  занятия:
1.Рассмотреть семью как один из наиболее древних социальных институтов, познакомить с функциями семьи и особенностями их реализации в современном обществе, охарактеризовать существующие в обществе бытовые отношения.
2.Довести до понимания учащихся значимость культурного отношения каждого человека к своему ближайшему окружению.
3.Продолжить формирование умений работать с первоисточником, формирование навыков работать с компьютером (представление собственных презентаций)
Задачи для учащихся:
1.Расширить знания о семье, как основном институте общества,
2.Научиться делать важные записи в ходе изучения нового материала
                                                   Ход занятия:
Организационный момент
Изучение новой темы по плану:
1.Семья и её функции.
2.Брак и развод.3.Семья в современном обществе
4.Бытовые отношения
1.Семья и её функции.
1)Семья, что это такое? (ответы)
Семья- это объединение людей,  связанные между собой кровным родством, браком, и взаимной ответственностью.
Жизненный цикл семьи состоит из нескольких этапов существования семьи:
Вступление брака                                 2.Начало деторождения        3.Рождение
Дата регистрации брака                       рождение первого                 последнего
                                                                    Ребёнка                                      ребёнка
Образование семьи                             4.Вступление в брак           5.Смерть одного из супругов
Где регистрируется брак?                  И выделение из семьи
                                                                  Последнего ребёнка            Прекращение существования семьи
                                                                              ЗАГС
По числу детей семьи бывают многодетные, малодетные,  бездетные.
Наименование функции                                                Функции  семьи:
Воспитательная-  воспитание детей                            Биологическое воспроизводство населения
Хозяйственная (хозяйственно- бытовая)                    Ведение домашнего хозяйства, уход за детьми
Экономическая                                                                престарелыми родителями
Социально-статусная                                                      Материальная поддержка несовершеннолетних                                                       
                                                                                              И нетрудоспособных членов семьи
                                                                                              Представление определённого социального     статуса члена семьи, воспроизводство социальной структуры общества.
Досуговая                                                                  Организация рационального досуга,               взаимообогащение интересов членов семьи.
2.Брак и развод.
Брак- это семейный союз мужчины и женщины, порождающий их права и обязательности по отношению друг к другу и детям.
В настоящее время различаю три вида брака
Наименование видов                          Характеристика браков
Юридический брак                              Добровольный союз женщины и мужчины, заключённый с
 Гражданский брак                           соблюдением определённых правил, установленных законом
Церковный брак                                  Это длительное открытое совместное проживание мужчины и
                                                              женщины в не зарегистрированном на законных основаниях          
браке,  даже если они ведут совместное хозяйство и воспитываю общих детей.
Это брак, который в России не влечёт юридических последствий с точки зрения государства и регулирует только нормами внутрицерковного права.
Практическая работа извлечение из Семейного кодекса РФ- Раздел 2 Заключение и прекращение брака (статьи 10-14)
Задание 1:  Определите позитивные условия вступления в брак.
Задание 2:  Определите негативные условия вступления в брак.
Брак подразумевает взаимные обязанности. Рассмотрим права и обязанности родителей по воспитанию детей.
Решение задач: «Права и обязанности родителей»
Задача 1:Гражданин Д. обратился в суд с иском, об освобождении его от уплаты алиментов на содержание дочери от первого брака. Дочери 17 лет, она учится в профессионально-техническом  училище, материально обеспечена. Он же на своём иждивении содержит жену и тёщу преклонного  возраста,  а зарабаток  в месяц составляет в среднем  5000 рублей. Основательны ли требования Д.?
Предполагаемый ответ:  Требования гражданина Д.не основательны. Суд вправе уменьшить размер алиментов или освободить от их уплаты, если дети находятся на полном содержании государства или общественной организации. Дочь же истца Д. – учащаяся ПТУ, и не находится на полном государственном обеспечении.
Задача №2:Гражданин Р. уклонялся от воспитания детей и содержания своих детей, за что привлекался к уголовной ответственности. Когда дети выросли, а Р. Стал престарелым. То обратился в суд с иском, о взыскании с них алиментов на своё содержание. Вправе ли суд отказать ему в заявлении?
Предполагаемый ответ: Вправе.  Согласно Семейному кодексу РФ, дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских прав, суд обязан отказать в иске о взыскании алиментов с детей.
И в первой и во второй задаче речь шла о разводе. Как вы думаете, почему люди разводятся?
3.Семья в современном обществе.
В современном обществе семья переживает качественные изменения. В старой традиционной семье роли супругов были четко разграничены. Муж был добытчик, кормилец, он распоряжался деньгами. Жена была домохозяйкой, на её плечах лежали все домашние дела, быт, воспитание детей.
В советский период истории жена в семье нашей страны становится равноправным кормильцем семьи,  как и муж. Она идет работать на производство, добивается высоких трудовых показателей. Женщина постоянно повышает свой образовательный и профессиональный уровень. Она становится активной участницей общественной деятельности. Женщина – руководитель, женщина – депутат.
Равноправие  мужчин и женщин на производстве и в обществе повлияло на характер распределения домашних обязанностей в семье. В такой семье обязанности выполняются совместно или по очереди, а так же женщина в семье берет на себя функции распоряжения финансами семьи.
В России 19 начала 20 веков распространены были 3-х поколенные семьи, где жили дети, их родители и родители родителей. Сегодня таких семей мало. Взрослые дети, создавая собственные семьи, предпочитают жить и вести хозяйство отдельно от родителей.
В многопоколенной семье старшее  поколение выполняло часть семейных обязанностей, например, бабушки и дедушки помогали воспитывать детей. Поэтому в семьях всегда было кому присмотреть за маленькими детьми. Это являлось одной из причин, что семьи были многодетными.
Отделившиеся современные семьи  имеют 2-х или одного ребенка. (Идет снижение рождаемости.) получается так, что из -за стремления современных людей к карьерному профессиональному росту, у современных родителей не хватает времени, а иногда и желания для духовного общения со своими детьми в результате доминирует материальное обеспечение детей в семье над духовным общением родителей и детей.
4. Бытовые отношения.
Работа со словарем. Что такое БЫТ?
БЫТ- это уклад повседневной жизни, непроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей (в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения.
Обыгрывание бытовой сцены в семье (муж, жена, старшая дочь)
Диалог после ужина:
-муж (отец) Спасибо за вкусный ужин.
-дочь мне тоже очень понравилось
-жена (мать)Я рада,  что вам понравилось. Но, кто сегодня будет мыть посуду?
-муж: Точно не смогу, потому что мне сегодня на работе дали интересный журнал. Я должен его за сегодняшний вечер прочитать, а завтра его вернуть.
-дочь:  Я тоже занята. Потому что мне надо приготовиться к учебным занятиям. А задали нам на завтра очень  много: по алгебре 3 номера, по английскому выучить новые слова, по истории сделать сообщение и еще надо позаниматься с тестами по русскому языку для подготовки к ЕГЭ.
Мать:  Посуду мыть мне?
Отец:  Ты жена и мыть посуду –это женская обязанность в семье. И потом, у нас есть взрослая дочь. Почему она тебе не помогает?
Дочь: Но вы же сами сказали, что главная моя обязанность – это хорошая учеба в школе, чтобы успешно сдать экзамены.
Мать:  Относительно хорошей успеваемости в школе я не возражаю. Однако,  я тоже ежедневно нахожусь на работе с 8 часов утра до 5 часов вечера. Каждый день я приобретаю продукты питания в магазине, приношу их домой и поддерживаю дома порядок.
Отец: Бездельников среди нас нет. Кристина учиться в школе, я и  ты работаем на производстве,
Обсуждение детьми:
Задания и вопросы:1.Прокомментируйте увиденную сцену. (Семья тратит нерационально время на организацию домашних дел.) жена (мать) устаёт от перегруженности бытовыми заботами. Муж (отец) игнорирует помощь жене по дому. Считая, что домашние дела – это женские обязанности. А дочь – старшеклассница занята только учебой).
3.Нужно ли привлекать детей к участию в домашних делах? Каких? (приготовление обеда или ужина, уборка квартиры, наведение порядка во дворе и т. д, то что посильно физическому развитию ребенка. Взаимопомощь в процессе бытового труда дает членам семьи ощущение общности, ответственности друг за друга и за семью в целом.
4.Предположите, как могла эта сцена завершиться иначе. (А) муж вымыл посуду сам. А взрослая дочь по-прежнему будет заниматься только учебой.
Надо: организовать собрание семьи и распределить обязанности. Это решение поможет избежать конфликта на бытовой почве. Налаженный быт улучшает здоровье и настроение, освобождает время для совместного отдыха: походы в кино, театр ,экскурсии в музеи и выставочные залы и просто освобождается время для духовного и физического совершенствования всех членов семьи.)
Известны ли вам средства, которые помогают современной семье, экономить затраты труда и времени, на удовлетворение бытовых потребностей? (современная бытовая техника, пользование услугами комбинатов бытового обслуживания, швейные ателье, химчистки, прачечные, фотоателье, приобретение полуфабрикатов для приготовление пищи.
Налаженный быт улучшает здоровье и настроение, освобождает время для совместного отдыха на природе, для посещения культурных центров: театров, кино, выставок, а так же повышение профессионального уровня.
Введем еще одно новое понятие КУЛЬТУРА ТОПОСА.
КУЛЬТУРА ТОПОСА – это культура нашего места жительства.
(просмотр фотографий, на которых дома, квартиры, подъезды находятся в идеальной чистоте) приятно находится в таких помещениях.
Просмотр фотографий из газеты, где запечатлены надписи на заборах и подъездах.
Воспитатель:Мир вокруг может стать лучше, если каждый из нас станет заботиться о его красоте и нравственной чистоте. А начинается это с малого, создания порядка и уюта рядом с домом, в котором живешь, бережного отношения к установленным в парке скамейкам. Посмотрите вокруг, вы можете увидеть, где нужны ваши заботливые руки.

Самоподготовка « У сказки тихий голосок».


Самоподготовка « У сказки тихий голосок».
Воспитатель: Бальсанова А.М., воспитатель ГБОУ АО «Травинская СКШИ VIII вида»
Цели:
Закрепить знания, полученные на уроках, навыки самостоятельной учебной деятельности.
Развивать работоспособность, познавательные потребности, умение рационально использовать рабочее время.
Чтение.
Продолжить работу над выработкой осмысленного чтения; формировать гибкость и скорость чтения – умение менять темп в зависимости от задачи чтения, умение анализировать прочитанный текст, отвечать на поставленные вопросы.
Расширять кругозор детей.
Математика.
Закрепить таблицу умножения, умение решать задачи на умножение.
Коррекционные цели.
-Коррекция процесса внимания на основе длительного сосредоточения на определенном объекте.
-Коррекция процесса памяти на основе повторения.
-Коррекция процесса памяти на основе запоминания и воспроизведения.
-Коррекция процесса мышления на основе аналитико-синтетической деятельности.
Ход.
Сегодня разговор у нас пойдёт о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолётов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи компьютер и на экране появятся джунгли Амазонки, белый медведь на льдине. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои.
Но почему сказка остаётся всё такой же милой и родной?
Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые когда – то были детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы ни изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка останется с нами. Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет жива и сказка. Она – светлячок перед сном в колыбели для малого, кто слушает и для старого, кто сказывает. У сказки тихий голосок.
Сегодня вам, ребята, предстоит ещё раз встретиться со сказкой.
 - А вы любите сказки?
- Чем отличаются сказки от других произведений?
(В сказках могут говорить и звери, и растения, с ними происходят необычайные приключения.)
- Кто пишет сказки?
Сказки пишет народ. Сказки, написанные народом,  называют народными.
Сказок множество, это русские, украинские, казахские и других народов. (Назвать их и показать книги с этими сказками на выставке.)
- А как называются сказки, написанные писателями?
(Авторские или литературные.)
- Каких писателей – сказочников вы знаете?
 ( К. И. Чуковский, Г.  Х.  Андерсен, А.С. Пушкин)
Звучит фрагмент  « Сказка о рыбаке и рыбке».
Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке.
Ровно тридцать лет три года
Старик ловил неводом рыбу,
Старуха пряла свою пряжу.
 - Ребята, можете ли вы сказать, из какой сказки прозвучал этот отрывок? ((Выслушиваются ответы детей.)
На экране появляется запись: «Сказка о рыбаке и рыбке».
 - Кто знаком с этой сказкой, читал её сам или слушал?
 - Сейчас вы, ребята, по очереди будете читать отрывки из «Сказки о рыбаке и рыбке» и постараемся отгадать кроссворд.
 Кроссворд.
1.Воротился старик ко старухе.
Рассказал ей великое чудо…
Старика старуха забранила:
« Дурачина ты,… (простофиля…)
- Что означает это слово?
2. Жил старик со своею старухой
У самого синего моря.
Они жили в ветхой землянке
Ровно тридцать лет и три года.
Старик ловил неводом рыбу
Старуха пряла свою…(пряжу)
 - Что такоё пряжа?
3. На крыльце стоит его старуха.
В дорогой собольей душегрейке,
Парчовая на маковке кичка,
Жемчуга огрузли…(шею)
-Что такое душегрейка? Маковка? Кичка?
(Объяснить значение этих слов.)
4.- Дурачина, ты простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с неё… (корыто)
5.- Воротись, дурачина, ты к рыбке;
Поклонись ей, выпроси уж… (избу)
6.- Воротился старик ко старухе,
Рассказал ей великое чудо…
Старика старуха… (забранила)

-Что означает это слово? Оно близко по значению слову отругала. Теперь по вертикали можно прочитать слова.
Дети: Пушкин.
-Кто знает, кем был А.С.Пушкин? (Поэтом, он написал «Сказку о рыбаке и рыбке»).
-Ребята, вспомните, как вело себя море, когда старик пришёл к нему с просьбой (Море слегка разыгралось).
Давайте на минутку представим, что мы с вами пришли к синему морю.
Дыхательная гимнастика.
1)Глубокий вздох – носом, выдох через рот.
2)Вдох – задержка дыхания, выдох.
3)Вдох – выдох, задержка дыхания.
Обратите внимание на пирамидку из ключевых слов «Сказки о рыбаке и рыбке».
Жил
Чудо
Рыбка
Старик
Старуха
Землянка
Давайте прочитаем слова сверху вниз медленно, затем быстро. Снизу вверх - с удивлением. Сверху вниз – весело.
- Ребята, у нас над доской расположены цветные круги. Рассказываем отрывки из произведений Пушкина, где указаны цвета и переводим взгляд на соответствующий круг.
1. У лукоморья дуб зеленый
2. К красну солнцу, наконец,
    Обратился молодец.
3.Я ль на свете всех милее,
   Всех румяней и белее?
4.      Дымятся синие туманы,
  И всходит месяц золотой.
5.      Глядь: среди широких вод,
 Лебедь белая плывёт.
6.      Луна, как бледное пятно,
      Сквозь тучи мрачные желтела.
7.      И ель сквозь иней зеленеет.
Приступаем к чтению.
1.Упражнение – «Буксир».
/Читаю текст разным темпом, внезапно останавливаюсь, ученик называет следующее слово./
2.Упражнение «чтение с ошибкой».
/Читаю текст, допуская ошибки, дети хором исправляют/.
3.Упражнение «Игра в прятки»
/Читаю любое предложение. Дети находят его и заканчивают чтение/.
Чтение по цепочке.
Вопросы:
1.      Что вы узнали о жизни старика и старухи?
2.      Сколько раз старик закидывал невод?
3.      Что было в неводе в первый раз? Во второй? В третий?
4.      Почему старик отпустил золотую рыбку?
5.      Как отнеслась старуха к его поступку?
6.      Что она заставила старика сделать?
7.      Как отнеслась рыбка к просьбе старика?
Физминутка: Игра «Море волнуется – раз…»
Сказка «Победа знаний»
Весёлые задачки:
1.      По траве бежал котёнок,
А за ним бежал щенок.
Кто, ребята, сосчитает,
Сколько там бежало ног?
2.      На солнышке три свинки,
Лежали, грели спинки,
Играли, отдыхали.
И не подозревали,
Что ребятишки в классе
Их ножки сосчитали,
Сколько же ножек?

Что такое Умножение?
Это умное сложение.
Ведь умней – умножить раз,
Чем слагать всё целый час.

Умножение таблица
Всем нам в жизни пригодится.
И недаром названа
Умножением она!
Один, два, три, четыре, пять…
Начинаем умножать.
Ты умеешь или нет?
Мой вопрос, а твой ответ.
2  *   2 =   4
Два атлета взяли гири.
Это: дважды два = четыре.
2 *  9 =  18
Вы видали подобное чудо?
Два горба на спине у верблюда.
Стали девять верблюдов считать:
Дважды девять горбов –
Восемнадцать!
3 *  4 = 12
Целый день твердит в квартире
Говорящий какаду:
 - Три умножить на четыре,
 - Три умножить на четыре,
 - Три умножить на четыре…
Двенадцать месяцев в году.
3 *  10  =  30
Три девицы под окном
Наряжаются тайком.
Перстни мерили девицы:
Трижды десять – будет тридцать.
4  *   5 =   20
Четыре учёных мартышки
Ногами листали книжки…
На каждой ноге – пять пальцев:
Четырежды пять – двадцать.
4 *   4 =  16
Четыре милых свинки
Плясали без сапог:
Четырежды четыре –
Шестнадцать голых ног.
5 *   7 =   35
Пять медведей из берлоги
Шли по лесу без дороги –
За семь вёрст кисель хлебать:
Пятью семь – тридцать пять!
5  *  8 =  40
Влезть сороконожке
Трудно на пригорок:
Утомились ножки –
Пятью восемь – сорок.
6  *  8 = 48
6 *  9 =  54
Бегемоты булок просят:
Шестью восемь – сорок восемь.
Нам не жалко булок.
Рот откройте шире:
Шестью девять будет –
Пятьдесят четыре.
 - Ребята, а вы любите ловить рыбу?
 - Названия, каких рыб знаете? (  Ответы детей.)
Решение задачи.
Рыбак поймал 6 карасей, а окуней – в 6 раз больше. Сколько
Рыб поймал рыбак.
 -Что известно в задаче? (6 карасей)
 - Что ещё известно? ( Окуней в 6 раз больше.)
- Что необходимо узнать?
Пальчиковая гимнастика.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю –
Всех я вас приветствую!
(Пальцами правой руки по очереди поздороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками пальцев.)
Самостоятельное решение задачи.
ИТОГ.