Урок природоведения в 5 классе: «Москва-столица России»
Токбаева
Ж. А., учитель естествознания ГБОУ АО
«Травинская СКШИ»
Цели: 1обр. ознакомить с
достопримечательностями Москвы;
2разв. развивать
познавательный интерес,
связную речь учащихся;
3
кор. коррекция памяти на основе
запоминания и воспроизведения;
4вос. воспитывать патриотизм
и чувство гордости
за столицу.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись, карточки
со словами, иллюстрации гор и
равнин.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Психологический настрой
учащихся.
Прозвенел уже звонок-
Значит, начался
урок.
Сели все за
парты дружно-
Нам теперь
работать нужно.
3.Проверка домашнего
задания.
-Назовите крупные формы
земной поверхности.
1) Чтение неправильного текста.
Для гор характерны
сглаженные мягкие очертания.
Они высоко поднимаются
над
уровнем моря. В
горах легко строить
города, поселки, прокладывать
дороги.
Каждая гора имеет
подошву, склоны, вершину.
На гору легко подниматься.
-Вы
согласны с тем, что
здесь написано?
-Назовите
характерные признаки гор.(Рассказ
ученика)
-Что вы знаете
о равнинах?
4.Беседа
-На территории
России есть равнины,
где много городов
и поселков. Какие города России
вы знаете?
-Да, много
городов в России. А какой
город главный в
России?
5.Работа по
карте.
-Откройте
атласы и найдите
Москву.
6.Сообщение темы
урока.
-Сегодня мы
познакомимся с достопримечательностями Москвы.
7.Запись темы
в тетрадь.
-Откройте тетради,
запишите дату.
2 декабря.
Тема. Москва-
столица России.
7.Изучение темы
урока.
1)Чтение учащимися стихотворений о
Москве.
Здравствуй, столица, здравствуй,
Москва,
Здравствуй, московское небо!
В сердце у
каждого эти слова,
Как
далеко бы он
ни был.
Москва, как много
в этом звуке
Для сердца русского
слилось,
Как много в
нем отозвалось!
2) Рассказ
учителя. Слайд
-Сегодня Москва- это единение
прошлого, настоящего и
будущего.
А знаете
ли вы сколько
лет Москве?
-Москве уже 865
года, но остается вечно
молодым и прекрасным
городом.
( На доску
вывешивается карточка 865г.)
Давайте обратимся
к ее истории. Слайд
Князь Юрий
Долгорукий облюбовал для
постройки маленькой деревянной
крепости на
окраине Суздальского
княжества лес на
холме. Место было
водное, рыбное, лесное,
охотничье. Перекресток речных
и конных дорог.
В одной старинной
летописи так было
описано основание
Москвы: «Князь великий Юрий
Долгорукий взошел на
холм, и обрел
с нее
очами по обе стороны Москвы- реки
из- за Неглинкою, и возлюбил
села оные, и
повелел на
том месте вскоре
соделати мал деревян
град, и прозвал его
званием реки
тоя
Москва град. Впервые
в летописи Москва
упомянута в 1147г., который
и считается
годом рождения
города. Застраивалась она
без всякого плана.
-Как вы думаете,
Москва сразу стала
такой как сейчас?
3)Слушание
песни из к/ф «Москва
слезам не верит»
-Послушайте
песню о
Москве.
4).Продолжение рассказа
о Москве
-Вот уже ушла
в прошлое маленькая
деревянная крепость- частокол
Юрия Долгорукого.
Московский
Кремль из красного
четвертый по счету,
был построен Иваном 3.
Слайд Московского Кремля.
-Вот такой вид
имеет в настоящее
время Московский Кремль.
Давайте
рассмотрим стены и
башни Московского Кремля.
Эти кирпичные башни
были
возведены много
лет назад. Протяженность их более
2 км. Высота стен
от 5 до 19м.
Завершаются
стены зубцами.
-А теперь ответьте
на вопросы. Кем был
основан город Москва?
-Из какого
строительного материала был
построен первый Кремль?
-Какого
цвета Кремль сейчас?
-Из какого материала?
Слайд
Спасской башни
-Ну а это
символ Кремля, да и всей
Москвы- Спасская башня. Кремлевские стены укреплены
крепостными башнями.
Спасская башня имеет
10 ярусов, из которых 3
занимает механизм
часов- курантов. Размер цифр
на циферблате 1м.
Высота Спасской башни
со звездой из
рубина-71м.
Внутри звезд лампы,
которые включают вечером - и
звезды загораются. Это
очень
красивое зрелище. Многие
люди приходят к Спасской
башне и ждут
момента, чтобы
полюбоваться
горящими звездами.
-Как
называется Кремлевская башня
с курантами?
5)Чтение отрывка
из повести А. Гайдара «Чук и Гек»
8.Физминутка.(Звучит
запись песни «Я иду
шагаю по Москве»,
а дети выполняют
движения
под музыку)
Слайд Красной
площади.
-Ну а это -
Красная площадь. Слово
«площадь» означает незастроенное, большое
и, ровное
место в
городе, от которого
обычно расходятся в
разные стороны улицы, что
мы видим.
Среди любимых
цветов Древней Руси
первенствовал красный.
-Как вы
думаете, почему красный цвет
так любили на
Руси?
-Слово «красный»
имело значение прекрасный,
красивый, чистый, добрый. (Слова
вывешиваются на доску)
-Если
говорилось, например, что у
соседа красная изба, то
все понимали, что
речь идет о
жилье чистом,
белом, красивом. Красная площадь- это
сердце Москвы.
6.Чтение стихотворения (ученик)
Мы с детства
запомнили эти слова,
И нету прекрасней
и проще
Для города имени -город
Москва,
Для площади- Красная площадь.
На свете немало
других площадей,
Героев на свете немало,
Но сколько здесь
было отважных людей-
Пожалуй, нигде не
бывало.
Кто в море
уходит, кто в космос летит,
Маршрут пролагая опасный.
Но
каждый считает началом
пути
Прогулку по площади
Красной.
-Во время В.О.В.
суровой осенью 1941г
неприятель стоял у
ворот столицы. Гитлер
хвастался,
что скоро будет
принимать парад своих
войск на Красной площади. Но
получилось
совсем не так,
как рассчитывал враг.
На Красной площади
7 ноября 1941г
состоялся
военный парад наших
войск.
7)Чтение
стихотворения (ученик)
Уже слова «моя Москва»
По-русски враг разучивал.
Нет, ты возьми
ее сперва-
Потом усы подкручивай.
Доныне с гордой
головой
Москва над той Москвой-рекой
Стоит-гудит, могучая.
-Красная
площадь видела немало
парадов, но самый памятный- парад Победы,
который
состоялся
24 июня 1945г.
Слайд вечного
огня в Александровском саду
Память о тех
героях, которые защитили Москву,
отстояли Родину,- вечный огонь
на могиле
неизвестного
солдата в Александровском саду.
Над квадратным надгробием
начертаны
торжественные
слова: «Имя твое неизвестно,
подвиг твой бессмертен»
Составление пословиц.
-О Москве сложены
былины, пословицы и
поговорки. Составьте пословицы
из слов.
Москвой-столицей
народ гордится.
Москва- всем
городам мать.
Кто в Москве
не бывал- красоты
не видал.
Москва, что
гранит,- никто не победит.
Работа по учебнику
-А сейчас мы
поработаем по учебнику.
Я начинаю читать
предложение, а вы должны
продол-
жить.
-Из Москвы во
все концы нашей
страны проложены .
. .
В
аэропортах Москвы .
. .
В Москве есть
речной порт, .
. .
В Москве
много . . .
Слушание песни
И.Дунаевского, М.Лисянского «
Моя Москва»
-Народ издавна пел
песни о Москве. Ее
называли: «дорогая столица», «золотая Москва»,
«матушка-Москва»,
«Москва златоглавая»
-Послушайте
песню о Москве.
Итог урока.
Выставление оценок. Д/З
-Что
нового вы узнали
сегодня на уроке?
Интересный познавательный урок по ознакомлению со столицей нашего государства Много нового о старом дети узнавали через стихи,презентацию,
ОтветитьУдалитьучебный материал.В дальнейшей работе успехов .
На уроке углубленно изучен материал о достопримечательностях Москвы; развивались: познавательный интерес, связная речь учащихся.Спасибо за урок.
ОтветитьУдалитьДанный урок соответствует поставленным целям. Изучение материала достигается учителем путём введения различных видов деятельности учащихся, чётко прослеживается взаимосвязь предметов, интересный познавательный материал. Спасибо.
ОтветитьУдалитьурок способствует общей организации,стабилизации и развития интеллектуальной структуры уч-ся.Использование компьютерных информационных технологий развивает потребностно -мотивационную структуру,создает атмосферу поискового метода включая аналитико-синтетическую деятельность. Спасибо за урок!
ОтветитьУдалитьУрок очень интересен, много познавательного материала. Учитель использовал информационные технологии, развивающие приёмы и методы. Спасибо за урок.
ОтветитьУдалитьурок познавательного характера,способствует социализации и расширению кругозора на основе историко-эстетических компонентов,развивает нравственно-культурные ценности учащихся.Необходимо отметить компьютеризацию учебного процесса как один из принципов использования КРО.Спасибо за урок!
ОтветитьУдалить