Внеклассное
занятие по математики по теме: «Обитатели подводного мира» 4 класс
Дрюкова
Е.Ю., учитель начальных классов ГБОУ « Травинская СКШИ»
Тема:
«Обитатели подводного мира»
Цель:
- повторить изученные приемы вычислений в пределах 100;
-
совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Коррекционная
цель: мышление на основе аналитико-синтетической деятельности
Воспитательная
цель: воспитывать чувство любви к представителям живой природы, трудолюбие.
Оборудование:
карточки с примерами, глобус, счетные палочки.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
Игра
«Поделись теплом с товарищем»
II. Сообщение темы
урока.
-
Сегодня наш урок будет не обычный. А вот о ком мы будем говорить, вы сейчас
узнаете. Если быстро раскрутить глобус, то какого цвета он кажется? (Голубого).
А
все по тому, что этой краски на нем намного больше, чем желтой, зеленой, и
коричневой. А что на глобусе изображено голубой краской? (Реки, моря, океаны).
III. Устный счет.
1.
- Где можно увидеть маленьких, красивых рыбок? (Слайд №1).
-
А кто знает как надо ухаживать за ними?
-
А вам хотелось бы иметь свой аквариум?
Игра:
«Засели рыбку в аквариум» (детям предлагаются числа 0, 41, 20, 50, 90, надо
правильно решить пример) 40+1, 40+50, 30+20, 60-40, 30-30
2.
(Слайд №2) В Царстве Нептуна много подданных, но больше всего рыб. Сейчас нам
предстоит узнать какая из четырех рыб самая большая? 90-50+6=?
Рыбы
– «верблюд» - 36, Китовая акула – 46, Тигровая акула – 43, Щука - 24
-
Самая большая рыба – китовая акула. Такая акула-каракула даже в самом большом
автобусе не поместится (Слайд №3). А вот ест эта великанша маленьких рыб и для
людей совсем не опасна.
3.
(Слайд №4). А вот какова же длина этой рыбы? (Запись в тетрадях) (15+5)-2=18 м.
(Дети
называют порядок действий)
4.
(Слайд №5). А теперь постарайтесь узнать морских животных.
Этих
животных можно назвать большими рыбами? (Нет)
Касатки,
дельфины и киты – это не рыбы они относятся к млекопитающим, потому что
выкармливают своих детенышей молоком. А хотите узнать какова длина этих
животных. (Слайд №6). Кит (10+7)+10=?, Касатка (87-50)-30=?, Дельфин (89+1)-80=?
Итак:
самое большое животное голубой кит. Он достигает 27 метров в длину и весит
около 150 тонн. Вам трудно представить, что значит 150 тонн? Это примерно
столько, сколько весят 26 самых больших слонов. Мы узнали длину животных: (кит
– 27 м., касатка – 7 м, дельфин – 10 м, акула – 18 м.)
5.
(Слайд №7) - увеличить число 7 в 3 раза; - уменьшить число 18 в 2 раза; -
уменьшить число 27 на 7; - увеличить 10 на 5.
IV. Физ-ка.
«Глазки,
глазки, где вы были…»
V. (Слайд №8).
Существует более 80 видов китов. Есть маленькие: киты-карлики, а есть гиганты,
голубой кит.
Задача.
У карликового кита длина тела 6 метров, а у голубого кита 27. На сколько метров
голубой кит длиннее карликого? ( Ответ: на 21м.)
VI. (Слайд №10). В
подводном мире есть еще много обитателей.
Задание.
Расположите числа в порядке возрастания и вы узнаете название еще одного
обитателя подводного мира.
С
|
М
|
Н
|
И
|
Г
|
О
|
Ь
|
О
|
21
|
39
|
53
|
50
|
96
|
19
|
33
|
79
|
VII.
(Слайд №11). Задача-шутка. На узенькой дорожке плясали осьминожки. 10
девочек–осьминожек и сыночков 10 тоже. Пришел папа-осьминог, 5 детишек уволок.
Сколько деток-осьминожек плясать остались на дорожке?
VIII. (Слайд №12). А
сейчас мы узнаем, сколько могут прожить животные, населяющие моря и океаны?
Дельфин 20+__=50?, Осьминог 74-__=70?, Кит __-5=45?
Итак:
дельфин 30 лет, осьмоног 4 года, кит 50 лет
IX. (Слайд №13).
Каких только рыб не бывает, то плоские, как поднос, то круглые, как тарелка, а
то и совсем бесформенные. Многие рыбы получили свое название по форме тела.
-
Сейчас решая примеры вы сами узнаете названия рыб.
X. Итог: - Где мы сегодня
побывали?, - Что нового узнали?, - Чем рыбы отличаются от других животных? - А
вот у вашей рыбки нет чешуи. У вас на партах лежат кружочки. Если урок понравился
наклеивайте синюю чешую, если нет – красную
урок способствует общей организации,стабилизации и развития интеллектуальной структуры уч-ся.Использование компьютерных информационных технологий развмвает потребностно -мотивационную структуру,создает атмосферу поискового метода включая аналитико-синтетическую деятельность.
ОтветитьУдалитьУрок очень интересен, много познавательного материала. Учитель использовал информационные технологии, развивающие приёмы и методы. Спасибо за урок.
ОтветитьУдалитьСчитаю занятие интересным,насыщенным с использованием инновационных технологий, соблюдены принципы коррекционной направленности, прослеживается дозированность,продуктивность информации, занятие дает детям активизировать свои знания. Спасибо за урок!
ОтветитьУдалитьЗамечательная разработка,способствующая развитию познавательной деятельности учащихся.Спасибо за занятие!
ОтветитьУдалитьОчень интересное и насыщенное занятие. На уроке создавались условия для продуктивной работы мышления и воображения, содержание соответствует поставленным целям, много новой и полезной информации для учащихся. Спасибо.
ОтветитьУдалитьзанятие способствует расширению кругозора,активизации мыслительной деят-сти на основе мировоззренческих сопоставлений окружающей природы.Характерно работа над структурами парциальной несформированности ВПФ,радует психологическое сопровождение в этапе эмоционального настроя.Спасибо за занятие!
ОтветитьУдалить