Современные
коррекционные педагогические технологии в логопедической работе
Сердюкова Е.И.,
учитель-логопед МКДОУ №92
Развитие науки и техники в середине 20
столетия привело к созданию микропроцессоров и компьютеров, позволяющих
значительно повысить эффективность коррекционно-образовательного процесса,
индивидуализировать обучение детей с нарушениями развития. Компьютерные
технологии принадлежат к числу эффективных средств обучения, все чаще
применяемых в специальной педагогике. Одной из актуальных проблем коррекционной
педагогики становится совершенствование методов и приемов, направленных на
преодоление и предупреждение речевых нарушений. Своевременная коррекция речевых
расстройств является необходимым условием психологической готовности детей к школьному
обучению, их адаптации к новым социальным условиям. Применение компьютерных
технологий в логопедической работе улучшает учебную мотивацию дошкольников,
повышает их интерес на занятии, а сами занятия делает более интересными,
современными, эмоциональными, путем моделирования коррекционно-развивающей
компьютерной среды, позволяющей формировать просодическую, фонетическую и
фонематическую стороны речи; лексико-грамматические средства языка.
Использование компьютерных технологий при проведении работы с проблемными
детьми носит полифункциональный характер. Это значит, что происходит не только
усвоение знаний и развитие основных качеств детей согласно целям проведения
занятия, но еще и развитие внимания, зрительно-моторной координации.
На своих занятиях применяю слайд -
фильмы и презентации, учитывая особенности своих воспитанников, цели и задачи,
поставленные на конкретном занятии. Занятия с использованием компьютерных
технологий придают обучению игровой характер, что очень важно для детей
дошкольного возраста; такие занятия вызывают большой интерес у детей за счет
реалистичности, динамичности изображения, использования анимированных
изображений. Просмотр созданных на компьютере слайд – фильмов и виртуальных
путешествий, сопровождаемых музыкой, записями голосов птиц, зверей, закадровым
текстом, намного интереснее для детей, чем рассматривание картинок на доске.
Такая информация легче переводится в долговременную память.
Занятие: Формирование
лексико-грамматического строя речи у детей с ОНР I-II уровня с использованием инновационных
технологий по теме «Домашние животные»
Цель: Формировать активный и пассивный словарь существительных по теме «Домашние животные».
Задачи:
·
расширять
пассивный и активный словарь детей по теме;
·
развивать
интонационную выразительность на материале
·
звукоподражаний
и просодическую сторону речи;
·
закреплять в речи детей формы дательного
падежа существительных
единственного числа;
·
образовывать
существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
·
развивать общую и мелкую моторику;
·
развивать слуховое и зрительное внимание,
восприятие.
·
воспитывать у
детей положительные качества характера: доброту, сопереживание, отзывчивость;
любовь к живой и неживой природе.
Оборудование: компьютер, игрушка Лунтик,
игрушка баба Аня, картинки домашних животных, интерактивный плакат «Домашние
животные»,
Ход занятия:
I.Организационный
момент
Логопед: Сегодня,
ребята, к нам в гости пришел ваш друг.
Лунтик (аудиозапись, игрушка): « Привет,
ребята! Это я, ваш друг Лунтик! Вы часто
присылали мне ваши интересные рассказы,
рисунки, поделки. А сегодня я хочу попросить вас, чтобы вы рассказали мне о домашних животных»
Логопед: Конечно,
расскажем и покажем домашних животных.
Но для этого нам надо отправиться в деревню к бабушке Ане. А поедем мы на
автобусе. Занимайте места в автобусе. Итак, в путь! (слайд-анимация – движение
автобуса) (По мере продвижения слайдов, логопед обращает внимание детей на
окружающую их природу)
II. Основная часть
1.
Логопед:
Вот мы и на месте! Выходите из автобуса, проходите во двор. А вот и баба Аня
нас встречает! « Здравствуй, баба Аня!»
Баба
Аня
(аудиозапись, слайд, игрушка): « Здравствуйте, ребятушки, Лунтик! Очень рада
вас всех видеть. Зная, знаю, вы приехали посмотреть моих домашних животных и
показать их своему другу Лунтику. Вот они: это лошадь, это собака, это корова,
это кошка. А скажите-ка мне, ребятки,
почему этих животных называют « домашними»? (ответы детей)
2.
Логопед:
Ребята, давайте поздороваемся с животными.
Дети: «Здравствуй, лошадь!» (слайд-ржание
лошади)
«Здравствуй, собака!»
(слайд-лай собаки)
«Здравствуй, корова!»
(слайд-мычание коровы)
«Здравствуй, кошка!»
(слайд-мяукание кошки)
3. Логопед:
А теперь, ребята лошадь хочет поиграть с вами в свою любимую игру «Угадай-ка» (слайд-звукоподражания животных) Запомнил,
Лунтик, как подают голос животные?
4.
Логопед:
Баба Аня, ребята, очень любит своих животных и называет их ласково. Давайте и
мы назовем животных ласково:
Дети:
лошадь - лошадка; корова-коровушка;
собака-собачка; кошка - кошечка.
Запомнил, Лунтик, как надо ласково
называть животных?
5.
Логопед: Ох, и
проголодались наши животные. Ребята, давайте мы их покормим! (слайд-картинки)
Сено и яблоко дадим кому? (дети: лошади)
А как лошадка говорит вам спасибо?
(дети: иго-го)
Косточку и хлеб дадим кому? (дети: собаке)
А как собака говорит вам спасибо? (дети:
ав-ав)
Сено и хлеб дадим кому?
(дети: корове)
А как корова говорит вам спасибо? (дети:
му-му)
Молоко и рыбку дадим кому? (дети: кошке)
А как кошка говорит вам спасибо? (дети:
мяу-мяу)
Запомнил, Лунтик, что любят кушать
домашние животные?
6.
Логопед:
Все животные сыты и довольны. А теперь кошечка хочет с вами поиграть в свою
любимую игру. (Динамическая пауза)
Как у нашей кошечки
Шубка очень хороша!
Как у кошечки усы
Удивительной красы!
Глазки
смелые,
Зубки белые!
7.
Логопед:
А теперь и собачка хочет поиграть в свою любимую игру: «Собери из частей
животное» (дети собирают картинки животных из двух частей)
8.
Логопед:
А вот корова хочет, чтобы вы спели её
любимую песенку « На лугу…»(слайд-анимация, на фоне которого дети исполняют
песню)
Понравилась тебе песня, Лунтик?
9.
Баба Аня:
« А я хочу подарить Лунтику вот такой интересный говорящий плакат о домашних животных. Нажимай кнопки,
Лунтик, слушай и запоминай»
(аудиозапись)
10.
Логопед:
Спасибо, баба Аня! Нам очень у тебя понравилось. Мы много интересного узнали и
увидали у тебя во дворе. Но нам пора уже возвращаться. Итак, ребята,
Лунтик, занимайте места в автобусе, в
путь! (слайд-анимация – движение автобуса)
III. Итог занятия
Вот
мы и в саду. Понравилось вам наше путешествие?
Лунтик (аудиозапись, игрушка): «
Спасибо, ребята! Мне очень понравилась эта поездка к бабе Ане в деревню. Теперь я знаю, кто такие домашние животные,
как они подают голос и что любят кушать.
До свидания, ребята! Я
обязательно приду к вам ещё в гости.
Таким образом, использование
компьютерных технологий в процессе коррекции нарушений речи дошкольников
позволяет более эффективно устранять речевые недостатки, сочетать коррекционные
и учебно- развивающие задачи логопедического воздействия, учитывать
закономерности и особенности психического развития дошкольников, активизировать
у детей компенсаторные механизмы на основе сохранных видов восприятия, сделать
процесс обучения и развития ребенка достаточно простым и эффективным,
освобождает от рутинной ручной работы, открывает новые возможности специального
образования, постоянно поддерживает педагога в состоянии творческого поиска.