четверг, 30 апреля 2015 г.

Логопедическое занятие. Весенняя сказка

 Логопедическое занятие  на тему: «Весенняя сказка» .3 класс
         Абдуллаева Г.З., учитель- логопед МБОУ «Трёхпротокская СОШ»

Цель:
•Уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме: «Весна».
•Учить устанавливать причинно-следственные связи и закономерности в явлениях природы, их взаимосвязи.
•Формировать умения составлять распространённые предложения с помощью наводящих вопросов и самостоятельно.
•Учить детей составлять рассказ с опорой на серию сюжетных картинок.
•Совершенствовать навык звуко-слогового анализа (определение  места звука в слове, выкладывание слов из фишек звуков)
•Совершенствовать грамматический строй речи (согласование  всех членов предложения при составлении высказывания, образование слов при помощи суффиксов)
•Контролировать произношение всех поставленных звуков в речи детей.
*Формировать учебную мотивацию.

                                                   Ход занятия  
Организационный момент.
 Л.:- Прочитаете девиз нашего занятия:
Дети: С малой удачи начинается большой успех»
Л.:  Я желаю вам удачи!
Л:огопед: ребята , скажите , сейчас какое время года ?
Дети: Весна.
Л. :А по каким приметам   весны можно узнать? Дайте ответ полными предложениями, начинайте предложения со словом -весной…..
Дети: Весной солнце светит ярко.
Весной появляются первые цветы.
Весной с юга прилетают перелетные птицы.
Весной люди надевают летную одежду.
Л : Какие вы молодцы. Вспомнили все приметы весны.
Релаксация.. Звучит музыка «Звуки природы»
Л : А сейчас мы с вами отправимся в весенний лес. Закройте глаза .
Ласково улыбаются людям, животным, птицам и растениям весеннее солнышко. От его тепла становится теплее. Настроение прекрасное и хочется делать добро ( открывают глаза)
Л: посмотрите ребята,  кто это?
Весна: Я весна красна!
Бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки,
На полях рощу цветы,
Прогоняю с речки лёд,
Светлым делаю восход,
Всюду в поле и в лесу,
Людям  радость я несу!
Л.: А что у тебя за цветок.
Весна – это  не простой цветок , на лепестках написаны задания и я хочу ребята их выполнили.
Л.: Ребята, вы готовы выполнить задания весны?
Дети – да!
Л:Присаживайся, весна!
1 лепесток.
Л.: ребята,  посмотрите , перед вами картинки с изображением времен года.(3 картинки : весна, осень, лето)
Определите, на какой по счету картинке изображена весна.  ( На второй картинке изображена весна, с крыш капают сосульки, прилетели птицы, дети надели весеннюю одежду и.т.д)
Л: Молодцы,  вы правильно подобрали слова.
2 лепесток.
Л.: Открыли рабочие тетради, записывайте  число.  Записывайте слова через запятые:
Проталины, ручьи, цветы, грибы, животные, ледоход, апрель, подснежники, солнышко, весна, март.
Л.: Поставьте ударения в этих словах, обозначьте части речи.
Л .: Ребята , что вы записали ?
Вспоминаем,  что такое слово?
Дети: Слово это …
Л.: А теперь выберите 2 слова и составьте предложения с этими словами.
Л.: Что такое предложения?
3 лепесток .
Подобрать к слову весна – слова признаки:
Весна теплая, весна ранняя, весна долгожданная, весна ласковая и.т.д
Составит предложения.
4 лепесток.
Су – Джок  терапия. «Сказка про Ежика»
Л.: весной оживает вся природа и просыпаются звери и Ежик.  Он решил путешествовать.
v В сказочном лесу в маленьком уютном домике жил-был Ежик.(Показать шарик в открытое ладони) .Еж был маленький и поэтому всего боялся. Он  то выглядывал  из  своего домика, то прятался. ( Несколько раз сжать и разжать ладонь с шариком). Однажды ранним  весенним утром захотел Ежик погулять. Он вышел из своего домика, огляделся и побежал по дорожке своими маленькими ножками. Дорожка была узкая, извилистая (катать шарик по ладони). Аккуратно ступил он своими маленькими ножками на узкий мостик – сделал шаг, потом второй, третий, четвертый, пятый и перебрался на другой берег.( Прокатить шарик по каждому пальцу, начиная с большого) .А там поляна большая, круглая , красивая (Круговые движения  шариком по ладони). А когда пришел вечер, быстро побежал ежик домой, по извилистой дорожке, потом по прямой. Добрался до своего домика ( Катать шарик вперед –назад). Ежик закрыл свой домик, лег  в кровать.
5 лепесток.
Отгадайте кроссворд:
1.      Тает снежок, ожил лужок. 
День прибывает. Когда это бывает? 
(Весна)
2.      За окном звенит она
     И поет: "Пришла весна!
     И холодные сосульки
     Превратила в эти струйки!"
     Слышно с крыши:
    "Шлеп-шлеп-шлеп!"
    Это маленький потоп. (Капель)
        3.     Шумит он в поле и в саду, 
               А в дом не попадёт. 
               И никуда я не иду, 
                Покуда он идет (дождь)
        4 . Если днем на солнце тает, 
             Если к ночи вновь зима,
 
            Что, скажите, вырастает
             На деревьях и домах? (сосульки)
         5.     Эта маленькая птица
                      Петь большая мастерица
                     На берёзке средь ветвей
                     Трель заводит... (соловей)
Физ. Минутка. «Шаловливые сосульки)
Шаловливые сосульки сели на карниз,
Шаловливые сосульки посмотрели в низ.
Посмотрели чем заняться,
С тали каплями кидаться.
Целый день идет трезвон,
Дили, дили, дили, дон.
6 лепесток.
Составить рассказ по таблице
ВЕСНА
МАРТ
123
СОЛНЦЕ

ОБЛАКА
ПРОТАЛИНЫ
ПОДСНЕЖНИКИ
РУЧЬИ
ГРАЧ
МЕДВЕДЬ
ЕЖ
БАРСУК
НАСЕКОМЫЕ
Наступила весна. Март первый месяц весны. Солнышко ярко светит , его лучи греют землю. Небо  голубое ,  и по нему плывут облака. Начинается таяние снега. На пригорках появляются проталины и на них распускаются  первые подснежники. На полях журчат ручьи. Просыпаются медведи, ежи, барсуки, ежи. Из норок полезли жучки, паучки. Они греются на солнышке. Все рады весне.
Л.: Ребята, какой у нас  красивый  рассказ получился. Я вам сейчас еще раз прочитаю рассказ. Закройте глаза и мысленно окажемся на этой картине.
Нужно вспомнить правила: не рвите цветы, не ломайте деревья, не обижайте птиц.
Весна – Ребята,  какие же вы молодцы, справились со всеми моими заданиями.
И я хочу вас поблагодарить! ( Всем раздает цветы из конфет).
Л.:Спасибо тебе весна! (прощаются с весной). И нам пора домой.(дети закрывают глаза). Вот мы обратно в классе.
Итог занятия.
Л.:Ребята, какие вы молодцы. Занятие сегодня было интересным. А вам оно понравилось? Задаёт вопросы детям: Что тебе понравилось? Что запомнилось?
Покажите ваше настроение от занятия. (Поднимают смайлики)


среда, 29 апреля 2015 г.

Путешествие в космос

Занятие
                             Путешествие в космос.
Иргазиева Н.Н., учи тель по формированию произношения и развитию слухового восприятия ГБОУ АО «СКОШИ I-II вида»
Цели:
1. Закрепить знания детей о первом космонавте.
2. Познакомить с Солнечной системой: Солнцем и другими планетами(их расположением относительно Солнца, характерными особенностями каждой из планет.
Задачи:
1.Коррегировать речь учащихся; активизировать словарь: Солнечная система,  планеты: Меркурий, Марс, Венера, Земля, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; космические тела: астероиды, комета, глобус; ракета, космический корабль.
3. Вызвать интерес к космосу.
Предварительная работа: беседа с детьми о предстоящем празднике - 12 Апреля «День космонавтики»,просмотр видеороликов о космосе, рисование космических пейзажей, изготовление аппликаций,  разучивание стихотворений и песни о космосе.
Материалы к занятию: картины «Солнечная система»; иллюстрации: портрет Юрия Алексеевич Гагарина; детские рисунки; фотографии планет из космоса, фотографии орбитальной станции, спутников, ракет.
Макет солнечной системы для игры «Назови планеты»: в центре – Солнце и 9 планет разные по цвету и размеру, а также таблички с названием планет, компьютерная презентация «Путешествие в космос».
Ход занятия.
1.Вступительное слово:
-Ребята, какое сегодня число? Какое число было в воскресенье? Да, 12 апреля. Какой это день? День космонавтики.12 апреля 1961 года первый человек полетел в космос. Назовите имя этого человека. Да, Ю.А.Гагарин. Сегодня мы тоже полетим в космос, совершим путешествие от одной космической станции к другой. Нас ждут интересные задания. Мы находимся на космодроме и через несколько минут ракета унесёт нас в космос(видеофрагмент).Но:
чтобы стать космонавтом, чтобы в небо взлететь,
 надо многое знать, надо многое уметь.
Давайте проверим, как вы готовы к полёту.
(Презентация «Всё о космосе»)
(дети рассказывают):
-Космос-это планеты, звёзды и разные космические тела.
-Солнечная система-это Солнце и 9 планет.
-Солнце-это огромный, жёлтый шар.
-Космонавт-это человек, который летает в космос.
-Ракета-это летательный аппарат, в котором летают в космос.
-Скафандр-это специальная одежда космонавта.
-Шлем нужен для защиты в космическом пространстве.
-Космическое питание-это борщ, мясо, щи, хлеб.
     Я вижу, что вы готовы к полёту. Перед стартом мы немного отдохнём.
(физкультминутка «Мы-космонавты»)
-Раз, два-стоит ракета.
 Три, четыре-скоро взлёт.
 Чтобы долететь до Солнца,
 Космонавту нужен год.
Но дорогой нам не страшно,
Каждый ведь из нас атлет.
Пролетая над землёю
Дружно ей пошлём привет!
2.Итак, мы готовы на старт!
(запуск ракеты)
-Внимание, наша ракета приближается к космической станции «Планетная»:
-Задание №1 «Самая, самая…планета»(презентация)
-Самая первая, самая жаркая и самая маленькая планета-Меркурий.
-Самая далёкая планета Нептун, там очень холодно.
-Самая жаркая планета-Венера.
-Самая большая планета-Юпитер.
-Самая живая планета-Земля.
-Самая красная планета-Марс.
-Самая ледяная и снежная планета-Уран.
-Самая красивая планета с кольцами-Сатурн.
-Задание №2 «Назови планеты Солнечной системы»(дети прикрепляют таблички с названиями планет на макете).
-Задание №3 «Космическая считалочка», игра «Я называю, а вы продолжайте»:
Раз…Меркурий,
Два…Венера,
Три…Земля,
Четыре…Марс,
Пять…Юпитер,
Шесть…Сатурн,
Семь…Уран,
А за ним …Нептун.
Космическая станция «Танцевальная»
(дети исполняют танец под космическую музыку).
Космическая станция «Поэтическая»
(дети читают стихи):
1)   С неба светит солнце миллионы лет,
Льёт на Землю солнце и тепло, и свет.
2)   До Луны не может птица долететь и прилуниться,
Но зато умеет это делать быстрая ракета.
3)   У ракеты есть водитель, невесомости любитель,
По-английски «астронавт», а по-русски «космонавт».
Космическая станция «Художественная»:
Задание «Я нарисовал(а)…»
(на выставке рисунков дети рассказывают о своих рисунках).
Космическая станция «Песенная» :
(дети исполняют песню «Гагарин и апрель»):
В космической ракете
С названием «Восток».
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
 Поёт об этом песни
                                 Весенняя капель.
 Навеки будут вместе
                                Гагарин и апрель.


Ребята, наше путешествие по космическим станциям завершается.  Ракета спускается на землю.
Подведение итогов занятия:
-Как называется тема занятия?
-Какие космические станции мы посетили?
-Какая космическая станция вам понравилась?
-Какие планеты вы запомнили?



Индивидуальное занятие

                                          Индивидуальное занятие
                                                         по ФП и РСВ
                                   Кохлеарная имплантация слева.
Иргазиева Н.Н., учитель по формированию  произношения и развитию слухового восприятия ГБОУ АО « СКОШИ I-II  вида»
Тема: Звуки «ц»-«с». Текст «В магазине»
Цели: .дифференциация звуков « ц» и «с» в слогах, словах, словосочетаниях; тренировка в различении и распознавании на слух речевого материала текста АВК и названий геометрических фигур; учить воспринимать и различать на слух поручения; тренировка в восприятии шепотной речи .
-коррекция произношения; развитие слушания, слуховой памяти, слухового внимания;
-прививать интерес к учебному процессу, учить слушать и правильно говорить.
Оборудование: таблички, опорные карточки,  разноцветные геометрические фигуры , сюжетные картинки текста, магнитная доска, компьютер.
Ход занятия.
I.Орг.момент:
-Какое сейчас время года?
-Какое сегодня число?
-Какой сейчас месяц?
-Какая сегодня погода?
-Какой сегодня день недели?
II.Дифференциация звуков «ц-с»:
1.Услышишь звуки «ц» или «с» подчеркни буквы (работа на компьютере).
2.Замени буквы «ц»и «с», прочитай слоги (игра «Наоборот»).
оц-   , уц-   ,ац-   , ца-   , цо-   , цу-   , цвет-      , бац-     .
3.Слушай слова, услышишь звук «ц» -хлопни 1 раз, услышишь «с»-хлопни 2 раза:
          колбаса, цвет, яйцо, сом, заяц, овца, класс, цифра, пятница, стол.
4.Послушай, какое словосочетание я говорю,  прочитай (на компьютере):
     осенний месяц, трусливый заяц, свежая водица, целый стакан, смелые бойцы.
II. Развитие слухового восприятия:
1.Предъявление на слух названий геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник.
2. Предъявление на слух поручений: покажи синий квадрат, дай красный круг, нарисуй квадрат, возьми зелёный круг, закрась жёлтый круг.
3. Игра «Бусы»:
-положи: синий квадрат, жёлтый круг, красный треугольник, зелёный круг, синий круг, красный квадрат.
III.Зрительная гимнастика  «Бабочки» (на компьютере).
IV. Слуховая тренировка «Слушай внимательно, выполняй» («Аудиолог») на компьютере(слуховая дифференцировка: звуки транспорта; звуки, издаваемые человеком, животными).
V.Работа над текстом АВК «В магазине»:
1.Ответы на вопросы: Как зовут девочек?---Соня и Зина.
                                          Кто  это? ----Это продавец.
                                           Куда пришли девочки?---В магазин.
                                          Что купили девочки? ---Коробку печенья, масло, банку варенья, молоко.
                                           Сколько это стоит? ---Двести рублей.
2.Работа с картинками текста (на компьютере):
-послушай, покажи, повтори:
Моя Мурка любит печенье с молоком. Двести рублей. Одну бутылку маме, а другую Мурке. Две бутылки. А молоко? Зачем две бутылки? Дайте пачку масла и банку варенья.
(ребенок слушает, показывает соответствующую картинку, повторяет).
3.Игра «Правильно - неправильно» (компьютерная презентация):
Слушай внимательно, правильно я говорю или неправильно?:
-Дайте нам коробку конфет (печенья) (неправильно).
-Зачем? (правильно).
-До свидания (добрый день) (неправильно).
- Одну бутылку бабушке, а другую Мурке (маме) (неправильно).
- Спасибо, ничего не надо (правильно).
VI.Слуховая тренировка на расстоянии (5-6 м), послушай, повтори:
-продавец, первое склонение, Соня(шёпот),пачка масла(шёпот), склонение, молоко(шёпот), банка варенья, моя Мурка любит печенье с молоком.
VII.Итоги занятия:
-Как называется текст?---В магазине.
-Какие звуки ты говорил хорошо?---ц-с.
                              Ты---молодец!.








Экологическая конференция

                                      Внеклассное занятие

«Экологическая конференция: Мы – друзья природы»

для учащихся 4, 5, 10 классов.

Иргазиева Надежда Николаевна, учитель по формированию произношения и развитию слухового восприятия ГБОУ АО «СКОШИ I-II вида»;

 Слободянюк Любовь Анатольевна, учитель по формированию произношения и развитию слухового восприятия ГБОУ АО «СКОШИ I-II вида».

Цель: Прививать школьникам бережное отношение к природе.
         Задачи:
Образовательные:
·         Углублять и совершенствовать знания детей о сложившейся экологической ситуации в мире;
·         Обогащать словарный запас учащихся.
Воспитательные:
·         Формировать у детей чувство ответственности за природу, преодолеть потребительское отношение к природе, экологическое сознание и соответствующие ценностные ориентации;
·         Развивать интерес к изучению природы, животного и растительного мира у школьников, к глобальным экологическим проблемам.
Коррекционные:
·        Исправлять речь учащихся, развивать слуховое внимание, слуховую память.

Оборудование: индивидуальные слуховые аппараты, мультимедийное оборудование (экран, проектор, «Луч»), фонограмма песни «Просьба», фонограмма «Звуки леса», 2 галстука триколор для ведущих,  галстуки 4 цветов для детей-участников (синий цвет – отдел охраны воды, голубой – отдел охраны воздуха, желтый - отдел охраны животных, зеленый – отдел охраны растений), 4 плаката на тему экология, бутылки с питьевой негазированной водой, одноразовые стаканчики, бейджи для корреспондентов, таблички с названиями отделов, кафедра, название конференции. 

                                                         Ход занятия:
Под фонограмму песни «Просьба» показ презентации на тему «Экологическая катастрофа». Название конференции на экране. ОФОРМЛЕНИЕ ЗАНЯТИЯ:

Ведущий 1: Добрый день, уважаемые гости, участники экологической конференции на тему «Мы – друзья природы». Девиз конференции « Земля – наш общий дом, а дом надо беречь и охранять!»  К сожалению, в наше время люди загрязняют окружающую природу: воздух, воду, почву. И наша с вами задача – это предотвратить.

Ведущий 2: Именно такие проблемы мы обозначим в рамках нашей конференции. Человек – часть природы, но современные люди все чаще стали забывать об этом! Сегодня мы все собрались здесь, чтобы обсудить ту катастрофическую ситуацию, в которой оказалась наша планета и найти оптимальные, по вашему мнению, пути выхода из нее.

 Ведущий 1: Поскольку тема нашей конференции напрямую связана с природой, то провести ее мы решили в лесу – на экологически чистой полянке.
(Фонограмма – «Звуки леса»).
Представляем участников:
№ 1 – отдел охраны воды (перечисление Ф.И. детей);
№ 2 – отдел охраны воздуха (перечисление Ф.И. детей);
№ 3 – отдел охраны растений (перечисление Ф.И. детей);
№ 4 – отдел охраны животных (перечисление Ф.И. детей).

Ведущий 1: Слово предоставляется Отделу охраны воды.
Корреспондент (ребенок) представляет презентацию.
Ведущий 1: Слово предоставляется докладчику по данной проблеме. Ребенок-докладчик: Казалось бы, воды на Земле сколько угодно – океаны и моря покрывают большую часть поверхности планеты. Но вода в океанах и морях соленая. А ведь людям необходима пресная вода, которой на Земле не так уж много. Конечно, людям требуется не любая вода, а только чистая. Но ее остается все меньше и меньше. В водоемы сливаются сточные воды заводов и фабрик, а также вода, использованная в быту. От загрязнения воды страдает все живое. В реках, озерах, морях погибают растения и животные, страдают растения на берегах. Загрязненная вода вредна для здоровья. С 1992 года проводятся мероприятия связанные с охраной и развитием водных ресурсов. Ежегодно 22 марта отмечается как Всемирный День воды.
Ведущий 1: Есть вопросы к докладчику?
Ребенок: Пресной воды на нашей планете не так уж много, ее надо беречь. А как?
Ребенок-докладчик отвечает: Во-первых, экономно ее расходовать, не оставлять краны открытыми, а во-вторых, беречь воду от загрязнения.
2 Детей представляют защиту плаката: Мы изобразили на данном плакате бедственное положение наших рек и озер. Вы видите результат, когда люди при строительстве плотин, заводов распахивают землю до самого берега, уничтожают кустарники и леса, что приводит к загрязнению наших рек. А еще ядохимикаты с полей, мытье автомобилей на берегу, канализационные стоки, мусорные свалки тоже приводят к загрязнению рек и озер. Рыбы просят нас о помощи! Так давайте же беречь водные ресурсы и их обитателей.
Ведущий 2: Слово предоставляется отделу охраны воздуха.
Корреспондент (ребенок) представляет презентацию.
Ведущий 2: Слово предоставляется докладчику по данной проблеме. Ребенок-докладчик: Человеку и другим живым существам для дыхания нужен чистый воздух. Но во многих местах, особенно в больших города, он загрязнен. Некоторые фабрики и заводы выбрасывают из своих труб ядовитые газы, сажу, пыль. Автомобили выделяют отработанные газы, в которых очень много вредных веществ. В наше время немало делается для охраны чистоты воздуха. На многих предприятиях работают установки, которые улавливают все эти вредные вещества. Ученые разрабатывают новые автомобили, которые не будут загрязнять воздух. Но все эти меры проводятся в недостаточной степени. Загрязнение воздуха угрожает здоровью людей, всей жизни на Земле!
Ведущий 2: Есть вопросы к докладчику?
Ребенок: Какими способами происходит загрязнение атмосферного воздуха?
Ребенок-докладчик отвечает: Мы ездим в автомобилях, которые сжигают миллионы тонн бензина и отравляют наш воздух выхлопными газами. Еще есть заводы и фабрики, которые загрязняют нашу воду и почву, выбрасывая тонны отходов. Вот как это происходит.
2 Детей представляют защиту плаката: На данном плакате наша группа представила проблему загрязнения воздуха в больших городах. Все живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает. Вот как это происходит, вы можете увидеть на нашем плакате.Мы призываем вас, друзья, прилагать все усилия для охраны воздуха.

Ведущий 2: В нашей работе объявляется перерыв. Так как играть приятнее на свежем воздухе, поиграем в игру «Ручеек». Под фонограмму звуков леса участники садятся, пьют родниковую воду, отдыхают.
                                          ИГРА «РУЧЕЁК»

Ведущий 1: Слово предоставляется Отделу охраны растений.
Корреспондент (ребенок) представляет презентацию.
Ведущий 1: Слово предоставляется докладчику по данной проблеме.
Ребенок-докладчик: Как хорошо, что на Земле есть растения! Сколько радости доставляет нам их красота! Они выделяют в воздух кислород, необходимый для дыхания живых существ. Для животных растения – это и дом, и пища. К сожалению, непродуманная деятельность людей изменяет условия жизни растений. Например, на месте леса люди строят заводы или дома. Много растений при этом погибает. Очень многие растения становятся редкими из-за того, что люди рвут их ради красивых цветков. Сорванные растения быстро вянут, а в природе они еще долго могли бы радовать нас. Во всем мире и в нашей стране редкие растения запрещено собирать. Нельзя забывать о том, что в природе все взаимосвязано. Поэтому охране растений помогает борьба с загрязнением воздуха и воды, охрана насекомых – опылителей, птиц.
Ведущий 1: Есть вопросы к докладчику?
Ребенок: Какие правила поведения в природе нам надо знать, чтобы растений с красивыми цветами было много?
Ребенок-докладчик отвечает: Не рвать и не топтать цветы, не собирать букеты в дикой природе, не плести венки. Красивыми растениями надо любоваться в природе, а не губить их.
2 Детей представляют защиту плаката: Леса и различные растения являются одними из главных «поставщиков» кислорода на планете. Но леса постепенно, к  сожалению, исчезают! Лес – местообитание диких животных, защита воздуха, почвы и воды, место отдыха для человека. Наш плакат призывает к разумному использованию лесных богатств: лекарственных растений, ягод, грибов. Бывая на природе, соблюдайте определенные правила: не рвите цветы, не разжигайте костры, не разоряйте гнезда птиц, не рубите деревья, не оставляйте мусор в лесу. Каждый человек должен бережно относиться к растениям.

Ведущий 2: Слово предоставляется Отделу охраны животных.
Корреспондент (ребенок) представляет презентацию.
Ведущий 2: Слово предоставляется докладчику по данной проблеме.
Ребенок-докладчик: Животные играют огромную роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Необходимы животные  и людям. Не только потому, что дают продукты питания и ценные меха, но и потому, что почти все животные очень красивы и интересны. Однако, вырубая лес или загрязняя воду в реке, люди невольно губят многих диких животных, для которых лес или река – дом. Браконьеры истребляют в неограниченном количестве животных, которые или навсегда исчезают, или становятся редкими. Под особой охраной некоторые животные находятся в заповедниках, национальных парках. Помогают охране животных и зоопарки. Наша обязанность – спасти этих животных, чтобы они не попали в Красную книгу. Нужно беречь не только самих животных, но и места, в которых они живут.
Ведущий 2: Есть вопросы к докладчику?
Ребенок: Назовите некоторых животных, занесенных в Красную книгу?
Ребенок-докладчик отвечает: В Красную книгу занесены такие животные как: морж, тигр, орел, беркут, лось, бобер, соболь и другие.
2 Детей представляют защиту плаката: С начала 17 века на Земле вымерло более 500 видов животных, в основном по вине человека. В 1948 году был создан мировой список животных и растений, и ученые решили назвать этот список Красной книгой. Красная книга – это сигнал опасности. Это не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. На этом плакате охотник прицелился в медведя, который умоляет  не убивать его. Ведь жизнь животных зависит от человека, от его поведения в природе. Берегите животных!
Ведущий 1: Итак, все мы дышим одним и тем же воздухом, пьем одну и ту же воду, гуляем по одним и тем же улицам… Живем в одном и том же мире. Что же мы можем сделать для того, чтобы уберечь его, чтобы хоть как-то изменить сложившуюся обстановку к лучшему? Наверное, стоит сначала начать с себя! Я предлагаю всем командам на листе бумаги склеить рисунки, демонстрирующие призыв к охране и бережному отношению к природе. Каждый отдел получит задание, выполнив которое мы оформим экогазету. Нужно правильно сложить картинку, наклеить ее на лист бумаги. Работать нужно аккуратно и быстро
(команды выполняют групповую работу, листы с текстами и рисунками приклеивают на ватман, получается экогазета). Фонограмма «Звуки леса».



Ведущий 2: Подводим итоги по экогазете. Представители всех отделов зачитывают получившееся высказывание. Заключительное слово предоставляется всем участникам конференции.
Ребенок 1: Мы любим лес в любое время года.
                    Мы слышим речек медленную речь…
                    Все это называется природа,
                    Давайте же всегда ее беречь.  
Ребенок 2: Прекрасный вальс танцует с ветром лето,
                      Дрожит в окне вечерняя звезда…
                      Природой называется все это,
                      Давайте же любить ее всегда.
Ребенок 3: Летят, звеня   дождинки с небосвода,
                    Клубится на заре тумана дым…
                    Все это называется природа,
                    Давайте же сердца ей отдадим.
Ребенок 4: В лугах ромашки солнечного света,
                    Такие, что светлей на свете жить…
                     Природой называется все это,
                     Давайте же с природою дружить.

Работа конференции завершается Гимном о жизни на Земле (Ведущие и все участники выходят к доске и поют):
Пусть всегда будут звери,                       Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будут реки,                        Пусть всегда будет небо,
И грибов будет много,                             Воздух чистым пусть будет,
И цветы пусть растут.                              Пусть всегда будем мы.
 Ведущий 1: Сегодня мы затронули очень важную тему: тему экологической ситуации в мире. Мы убедились, что не только взрослые, но и подрастающее поколение способно приложить усилия на улучшение состояния окружающей среды.   Каждый человек на протяжении своей жизни должен принимать участие в защите и охране нашей необъятной планеты – Земля!

Ведущий 2: Мы хотим сказать спасибо всем участникам конференции. В заключении я прочитаю вам небольшое стихотворение Е. Евтушенко:
Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!