среда, 29 апреля 2015 г.

Индивидуальное занятие

                                          Индивидуальное занятие
                                                         по ФП и РСВ
                                   Кохлеарная имплантация слева.
Иргазиева Н.Н., учитель по формированию  произношения и развитию слухового восприятия ГБОУ АО « СКОШИ I-II  вида»
Тема: Звуки «ц»-«с». Текст «В магазине»
Цели: .дифференциация звуков « ц» и «с» в слогах, словах, словосочетаниях; тренировка в различении и распознавании на слух речевого материала текста АВК и названий геометрических фигур; учить воспринимать и различать на слух поручения; тренировка в восприятии шепотной речи .
-коррекция произношения; развитие слушания, слуховой памяти, слухового внимания;
-прививать интерес к учебному процессу, учить слушать и правильно говорить.
Оборудование: таблички, опорные карточки,  разноцветные геометрические фигуры , сюжетные картинки текста, магнитная доска, компьютер.
Ход занятия.
I.Орг.момент:
-Какое сейчас время года?
-Какое сегодня число?
-Какой сейчас месяц?
-Какая сегодня погода?
-Какой сегодня день недели?
II.Дифференциация звуков «ц-с»:
1.Услышишь звуки «ц» или «с» подчеркни буквы (работа на компьютере).
2.Замени буквы «ц»и «с», прочитай слоги (игра «Наоборот»).
оц-   , уц-   ,ац-   , ца-   , цо-   , цу-   , цвет-      , бац-     .
3.Слушай слова, услышишь звук «ц» -хлопни 1 раз, услышишь «с»-хлопни 2 раза:
          колбаса, цвет, яйцо, сом, заяц, овца, класс, цифра, пятница, стол.
4.Послушай, какое словосочетание я говорю,  прочитай (на компьютере):
     осенний месяц, трусливый заяц, свежая водица, целый стакан, смелые бойцы.
II. Развитие слухового восприятия:
1.Предъявление на слух названий геометрических фигур: квадрат, круг, треугольник.
2. Предъявление на слух поручений: покажи синий квадрат, дай красный круг, нарисуй квадрат, возьми зелёный круг, закрась жёлтый круг.
3. Игра «Бусы»:
-положи: синий квадрат, жёлтый круг, красный треугольник, зелёный круг, синий круг, красный квадрат.
III.Зрительная гимнастика  «Бабочки» (на компьютере).
IV. Слуховая тренировка «Слушай внимательно, выполняй» («Аудиолог») на компьютере(слуховая дифференцировка: звуки транспорта; звуки, издаваемые человеком, животными).
V.Работа над текстом АВК «В магазине»:
1.Ответы на вопросы: Как зовут девочек?---Соня и Зина.
                                          Кто  это? ----Это продавец.
                                           Куда пришли девочки?---В магазин.
                                          Что купили девочки? ---Коробку печенья, масло, банку варенья, молоко.
                                           Сколько это стоит? ---Двести рублей.
2.Работа с картинками текста (на компьютере):
-послушай, покажи, повтори:
Моя Мурка любит печенье с молоком. Двести рублей. Одну бутылку маме, а другую Мурке. Две бутылки. А молоко? Зачем две бутылки? Дайте пачку масла и банку варенья.
(ребенок слушает, показывает соответствующую картинку, повторяет).
3.Игра «Правильно - неправильно» (компьютерная презентация):
Слушай внимательно, правильно я говорю или неправильно?:
-Дайте нам коробку конфет (печенья) (неправильно).
-Зачем? (правильно).
-До свидания (добрый день) (неправильно).
- Одну бутылку бабушке, а другую Мурке (маме) (неправильно).
- Спасибо, ничего не надо (правильно).
VI.Слуховая тренировка на расстоянии (5-6 м), послушай, повтори:
-продавец, первое склонение, Соня(шёпот),пачка масла(шёпот), склонение, молоко(шёпот), банка варенья, моя Мурка любит печенье с молоком.
VII.Итоги занятия:
-Как называется текст?---В магазине.
-Какие звуки ты говорил хорошо?---ц-с.
                              Ты---молодец!.








14 комментариев:

  1. специфическое занятие, наверное, трудно работать с такими детьми.

    ОтветитьУдалить
  2. Некоторые этапы занятия можно взять на вооружение в своей работе.

    ОтветитьУдалить
  3. Данное занятие полезно для современных детей. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Альфия Мусаева4 мая 2015 г. в 11:53

    Спасибо за замечательное занятие.

    ОтветитьУдалить
  5. Нина Ченчик5 мая 2015 г. в 10:04

    Очень хорошее занятие,как в плане достижения обучающих целей,так и для дальнейшей социализации детей.

    ОтветитьУдалить
  6. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  7. Занятие очень понравилось, спасибо!

    ОтветитьУдалить