среда, 31 октября 2012 г.

Дифференциация звуков с- ш


Дубовская Елена Юрьевна, учитель- логопед МБОУ «Камызякская СОШ № 4»

ТЕМА: «Дифференциация звуков с- ш»
Цели:
·                уточнение и сравнение артикуляции звуков “С-Ш”,
·                 закрепление правильного произношения их в речи,
·                 совершенствование навыков дифференциации букв на письме,
·                 развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками “С-Ш”,
·                 развитие мелкой моторики, фонематического слуха, развитие памяти,
·                 способствовать развитию познавательных процессов,
·                 расширению словарного запаса,
·                 формировать навыки совместной деятельности.
Оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, индивидуальные зеркала, карточки
Ход занятия:
1.             Орг. момент: Здравствуйте, ребята, уважаемые гости. Я очень рада вас видеть. Улыбнитесь и повернитесь друг к другу, подарите улыбку своему соседу по парте, создайте себе и ему хорошее настроение.
(играет музыка, появляются слайды с изображением леса, затем медведя)
2.Знакомство с темой занятия (Входит переодетый в медведя ребенок) слайд 1, (слайд 2)
М:    Миска кошолапый по лешу идет
        Сыски шобирает
        И в карман кладет (Текст воспроизведен через слайд)
Л:  Ребята, скажите, пожалуйста, что произошло с мишкой, почему он так говорит?
Р:  Он путает звуки «С»-«Ш».
Л:  Поможем ему справиться с этой проблемой? Садись вместе с детьми, мишка.
Так, значит, что мы будем делать сегодня на нашем занятии?
Р: Различать звуки «С» и «Ш». слайд 3
2.            Характеристика звуков. Сравнение по артикуляционным и акустическим признакам.
А сейчас давайте вспомним, какое положение занимают губы, язык при произношении звука “С”. Контроль в зеркало.
Звук “С” – губы в улыбке, зубы заборчиком, кончик языка упирается в нижние зубки, струя воздуха идёт по серединке, холодная (контроль рукой). Голосовые связки не вибрируют, нет голоса, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “С”)
Слайд 4 Стихотворение про звук “С”:
Распластай язык пошире,
Кончик к нижним зубкам ближе,
Посредине языка струйку воздуха пускай,
Улыбнись и просвисти, ССС произнеси.
Звук “Ш” – Губы округлены и слегка выдвинуты вперёд, зубы сближены, язык в форме чашечки поднят вверх, выдыхаемая струя воздуха тёплая, звук глухой. (Демонстрация артикуляционного профиля звука “Ш”)
Слайд 5 Стихотворение про звук “Ш”:
Чтобы звук красивым вышел,
Шире язычок и выше.
Сделаем из язычка
Чашечку, подняв бока.
Эту чашку по бокам к верхним мы прижмём зубам,
Вот теперь над чашкой можно дуть красиво, осторожно,
Чтобы ветерок бежал, чтобы “Ш” как шёлк шуршал.
Л:  Давайте подумаем, чем отличается произношение звука “С” от “Ш”.
      Вспомним, какими буквами на письме мы обозначаем эти звуки: “ЭС”, “ША”.
Ребята, а на письме мы с вами будем обозначать эти буквы вот такими значками (С),
(ш).
А сейчас откройте свои тетради, давайте запишем число и тему урока.(учитель пишет на интерактивной доске)
Письмо букв в воздухе. Зеркальное письмо - обеими руками одновременно в тетрадях пишем букву “С” и букву “Ш” (при выполнении этого упражнения вы почувствуете, как расслабляются, глаза, руки).

3.Графический диктант (запись букв в тетрадь при помощи стрелок) С, С, Ш, С, Ш, Ш.

4. Развитие тактильных ощущений (каждому ученику даётся карточка с наклеенной из          бархатной бумаги буквой).
Л: А сейчас мы выполним интересное задание. Я каждому дам карточку с буквой. Вы должны будете закрыть глазки и не подглядывать, а на ощупь определить, какая буква на вашей карточке. Назвать можно букву только тогда, когда я прикоснусь к вашей руке.


5. Развитие фонематического слуха Игра “Узнай звук” (слайд 6)
Я называю вам слова, а вы внимательно слушаете, определяете, какой в этом слове слышится звук, и поднимаете соответствующую букву.
Перечень слов: сад, шаль, кошка, камыш, сом, голос, мышата, лиса, шоколад, соловей, сапог, крышка, сыр, шумит, душ, шутка, нос, стакан, штора, крошки.


6.Игра «Рассели соседей»   (слайд 7)   1. Разделите страницу пополам
В левую сторону запишите знак обозначающий [С], в правую – знак, обозначающий [Ш].
Вы мне называете изображение и говорите в какой столбик записывать.
7.Развитие зрительного восприятия(задание немного усложняется)  Из данных слогов составь и запиши слова, распредели их по столбикам(задание выведено на интерактивную доску, ребята выходят к доске и выполняют задание)
фы, шка               ка, шиш              ши, ма, на            
 ка, сос                 по, са, ги            сен, пе, ка
ка, мош               лаш, ша              ста, ны,ка

7. Физминутка
Шли по крыше три кота,
Смотрят в небо три хвоста.
Сели киски на карниз,
Посмотрели вверх и вниз
И сказали три кота:
«Красота, красота !»

8. Задачка – загадка (слайд 8)
У   тены           тоят     каду   ки,
А  в  каду  ках   по   лягу  ке.
Е  ли было     е  ть    каду ек,
 колько  было  в  них  лягу ек?

Л: Ребята, а вы знаете, существуют ещё скороговорки, где есть цифра шесть. Вот послушайте: Саша купила шесть сушек. Давайте запишем её под диктовку и схематически выделим интересующие нас звуки. Над буквами С и Ш  простым карандашом поставьте значки  . (слайд 9,проверка слайд 10)

9. «Определи место звука в слове» (слайд 11,проверка слайд 12)
Подведение итогов занятия (возвращаемся к слайду с текстом, сам мишка читает правильно текст (слайд 13)
Чему учились на занятии?
 Мишка правильно произносит стихотворение и раздает маленькие подарки.
Слайд 14 Оценочный лист занятия: Если вам понравилось занятие, нарисуйте солнышко, если вам было скучновато, то-солнышко с тучками, а если совсем не понравилось, то – облака.