вторник, 28 января 2014 г.

Урок математики во 2 классе ЗПР . Однозначные и двузначные числа.

Урок  математики во 2 классе детей с ЗПР
«Однозначные и двузначные числа»
Куушлуева Н.Е.
учитель  начальных классов МБОУ НШДС № 97

Игра занимает значительное место в первые годы обучения детей в школе.
Игра – серьезная умственная деятельность, в которой развиваются все виды способностей ребенка; в игре расширяется и обогащается круг представлений об окружающем мире. Рассматривая игру как условие радостного детства и как средство всестороннего, гармоничного развития ребенка. Включение в урок игр и игровых моментов делает процесс обучения интересным и занимательным, создает бодрое рабочее настроение, облегчает преодоление трудностей в освоении учебного материала. Разнообразные игровые действия усиливают интерес к предмету, расширяют кругозор.

ЦЕЛИ:

-  Закрепить знания об однозначных и двузначных числах и ввести термины «однозначное» и «двузначное» число; навыки сложения и вычитания двузначных чисел в пределах 100; развивать умения решать задачи.
-   Воспитывать  интерес к  математике.
- Развивать и корригировать мыслительные действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация.

УУД:

Личностные:
учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему, планировать учебную деятельность.

Регулятивные:
выделение и сохранение учащимися того, что усвоено и что нужно усвоить.

Познавательные:
применение методов информационного поиска, контроль и оценка процесса результатов действий

Коммуникативные:
умение слушать и вступать в диалог, выражать свои мысли.

ОБОРУДОВАНИЕ:
рисунки: обезьянка  с билетами, клоун Клепа, ослик Иа, акробат бобер, цирк Шапито, таблички со словами, с цифрами.


Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

Орг.момент.
Эмоциональный настрой
Ребята, давайте  поприветствуем друг друга: сначала подарите улыбку одноклассникам.
- А теперь обнимите своего соседа по парте и скажите ему  доброе, ласковое слово.
Происходит эмоциональный контакт, дети обмениваются положительными эмоциями
 
Актуализация           знаний.

Устный счет


- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие. А куда – вы сейчас узнаете. Для этого вам нужно внимательно прослушать те слова, которые я назову.
   
СМЕХ, КЛОУН, АРЕНА, СОБАЧКА, ФОКУС.

- Кто догадался, куда же мы отправимся?

Перед вами - вы знаете что?
Бродячий цирк Шапито.
Сейчас обезьяны забьют в барабаны
И выйдет - вы знаете кто?

Слайд.
(обезьянка с билетами)

- Посмотрите, ребята, в лапах у обезьянки билеты, на которых написаны примеры. Кто правильно решит, тот заберет его себе и продолжит путешествие по цирку.
(дубликаты билетов у учителя)

12-2=        16-10=         19-0=
17-7=        9+2=            10+8=
8+3=         15+0=          10+10=
( уделять  внимание  на компоненты при сложении и вычитании)
- А сейчас на арене цирка – ослик  Иа

Слайд (ослик)

Наш ослик совсем как живой,
Умеет кивать головой
Скажи ему «Здравствуй,
Приятель ушастый!»
А он вам кивнет головой.

Ослик принес вам интересные задания:

1)                Отгадайте число.
 
6 + ÿ = 9                 ÿ + 4 = 7
8  - ÿ = 3                 9 -  ÿ = 4
(называть неизвестный компонент при сложении и вычитании)

2)                15, 18, 27,34, 3, 82 .  
- Разделите числа по группам.
- Сколько групп получилось?
- Какие числа оказались в группе?
А теперь еще раз внимательно посмотрите на числовой ряд и назовите «лишнее число»   

- Почему число  3 лишнее?
Если его  убрать, какие числа останутся?  
- Это задание подсказало тему нашего урока.













- в цирк





- обезьянка











- дети называют компоненты при  сложении и вычитании

















- дети повторяют компоненты при  сложении и вычитании и как найти неизвестный компонент.



- две




- число 3

- однозначное

- двузначные
III СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
 Назовите ее.
Дети называют тему урока. Пытаются определить цели урока
IV ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА





























































Учитель подводит детей к выводу









- Значит, ребята, число 3- однозначное или двузначное?

- В слове «однозначное» спрятались два слова («одно» и «значное» похожие на слова «один» и «знак», а в слове «двузначное» два слова - «два» и «знак»).  
- На арене цирка появляется Клепа.
Слайд (клоун Клепа)

Клепа - известный клоун
И дарит веселье вам он.
Простое заданье придумал                      для вас
Клепа - известный клоун.

13
7
1
23
6
5
22
11
4
15
12
2
27
8
18
14
9
16
29
28
3
20
26
19
17
21
10
25
30
24

- Назовите все однозначные числа.
- Назовите однозначные числа по порядку.
- Кто догадался, каких чисел больше.
- Самое маленькое однозначное число.
- Самое большое  однозначное число.
- Назовите самое маленькое двузначное число.
- Самое большое двузначное число.
- Могу ли я  утверждать, что все числа от 10 до 100 - двузначные?
- А все числа от 10 до 99- двузначные?



А теперь Клепа предлагает выполнить очень серьезные задания. Поэтому вы должны быть внимательными при их выполнении

РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ (авторы: М.И. Моро, М.А. Бантова).           

 

№1 (стр.9)

1 вариант                                          
Выписать однозначные числа.
2вариант
 Выписать двузначные числа.

15, 51, 7, 70, 2, 13, 1, 9, 10, 99

№ 2
Заполнить пропущенные  числа 
1 вариант

39, 40, ÿ, 42, ÿ, ÿ, 45, ÿ, ÿ, 48, ÿ, 50, 51.
2 вариант
89, ÿ, 91, ÿ, ÿ,94, ÿ, 96, ÿ, 98, ÿ, ÿ.

ВЫВОД: для записи числа 3 потребовалась одна цифра или один знак, а для записи других чисел потребовалось две цифры или два знака.

- однозначное









































не все числа двузначные
- все числа от 10 до 99- двузначные
ФИЗ. МИНУТКА

V
 ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО
(под песню «цирк Шапито»)


№4  Задача.
Миша выиграл 6 партий в шашки, а Ваня – на 2 партии больше.
Поставь вопрос и реши задачу.

- Что известно в задаче?

- А что сказано про Ваню?

- Мы можем узнать сколько партий выиграл Ваня?

- Как узнать?

- Какой главный вопрос в задаче мы поставим?

- Каким действием это можем узнать?

(работаем у доски и в тетрадях)

№6             
Примеры решают  самостоятельно с последующей проверкой (2 ученика у доски). 

11-8=                     6+6=
11-9=                     5+6=
17-9=                     18-10=
17-8=                     13-10=
 
- Клепа остался доволен  нашей работой.

- На арену выезжает  бобер Егор.

Слайд (бобер Егор)


Вот акробат – бобер,
А имя его Егор.
Увидим сейчас,
Как проедет для нас
На роликах ловкий Егор.

- Бобер Егор подготовил для Вас  задание.
Индивидуально-дифференцированная работа.

(раздаю карточки каждому ребенку, слабым – квадрат.)
- Справа по точкам нарисуйте такую  же фигуру, назовите ее.
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                               
●  ●  ●  ●  ●  ●  ●                                

Вот и подходит наше путешествие к концу.
Чтобы вернуться домой, мы должны пройти по дорожке, которая нарисована у  вас на карточках.
Работа в парах.

Карточка:
- Из каких геометрических фигур построена эта дорожка?
- Какого цвета?
- Что необычного заметили?
- Какие фигуры  пропущены?
- Нужно восстановить эту дорожку .












- Миша выиграл 6 партий)
- Он выиграл на 2 партии больше

- Да

6+2

- Сколько всего партий выиграли Миша и Ваня вместе.
- Сложением






Самоорганизация при
выполнении   и проверке учебного
задания.












































Дети учатся
контролировать найденный способ, действовать совместно, распределив функции
VI  
ИТОГ УРОКА
- Молодцы! Вот мы и дома.
- Вам понравилось наше путешествие по цирку?
- Кому сегодня на уроке было легко и все понятно - поднимите зеленый смайлик, кто встретил затруднение - желтый, кто считает, что сегодня не все получилось так, как ему хотелось - красный.
- Да, понравилось



- Дети оценивают свою деятельность на уроке.

      Значение игры как ведущего всесторонне развивающего вида деятельности позволяет широко использовать игровые приемы в  работе. А также выводит игру на первый план среди разнообразных методов при коррекционном воздействии. Посредством применения игры и отдельных игровых действий в ходе занятий можно преодолеть ряд трудностей, возникающих в коррекционной работе с детьми ЗПР.