вторник, 9 октября 2012 г.

Занятие " Назови виды спорта".


Проведение физкультурного досуга.
Тема занятия: «Назови виды спорта»
 Бережная Елена Владимировна воспитатель МБОУ «СОШ №33»
Оборудование: мячи, обруч, игрушки, гимнастическая скамейка, шапочки медвежат, лисы, птиц, кегли, ребристая доска.
Цель: 1. Учить детей подбрасывать мяч и ловить его, сохранять равновесие
            2. Развивать умение  манипулировать предметами,  двигаться по сигналу воспитателя, чётко произносить слова;
 3.Обеспечить бодрое уравновешенное состояние ребенка,
 упражнять детей в беге с увёртыванием, в равновесии,  очаровать несложными игровыми действиями.
Материал: ребристая доска, мячи, маски животных, игрушка  «зайчик»,   магнитофон, игрушка Гоша.
                                                                 Ход занятия
Дети под ритмическую музыку входят  в зал, останавливаются. Музыка прекращается.
Воспитатель. – Налево! Здравствуйте дети! Начинается новый день. Думаю, что для вас  он будет весёлым и  интересным, если вы будете много и охотно двигаться, бегать, играть. Головы в разные стороны повернули, друг на друга посмотрели, улыбнулись! Носики ладошкой потерли. Внимательные дети. У таких детей всё получится.
Сюрпризный  момент. (В гости к детям приходит Гоша.)
 Воспитатель - « Гошенька, что с тобой?»
Гоша:
У меня  печальный вид,
Я чихаю, я охрип
Что такое? Это грипп! (дети)
Воспитатель:
« Чтобы нам не болеть и не простужаться.
 Каждый день по утрам делаем зарядку.
Гоша: « А что это такое?»
Чтение стихотворений детьми. 
1.Зарядка всем полезна,
Зарядка всем нужна!
От лени и болезней
Спасает нас она!

.Доброе утро!- птички запели-
Добрые люди, вставайте с постели,
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по домам.

3.Нам желают:
- Доброго пути!
Будет легче ехать и идти
Приведёт, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь!

4.Есть атлеты и пловцы,
Футболисты и гимнасты,
Вот какие-молодцы!

5.Кто с мячом,
Кто со скакалкой,
За рекордом ждёт рекорд,
Смотрят с завистью игрушки,
На ребят, что любят спорт!

-Воспитатель.
Раз, два, три, ровно дыши,
Тогда сильным и здоровым
От зарядки станешь ты!
Полюбуйтесь, поглядите
На весёлых дошколят.
Олимпийские надежды
Нынче ходят в детский сад.

А сейчас направо! Шагом марш!
Дети берут шишки. О.Р.У.(шишками)
-Ну, Гошенька, ты выздоравливай. Будем мы в лесу играть и малинку собирать. Становитесь поскорей и шагайте побыстрей. Здесь дети идут змейкой.
Щебет птиц. В лесу стоят высокие ели.
Встаньте в круг, ровно, как эти стройные ели, подтянитесь, выпрямитесь, спина прямая, руки слегка разведены в стороны, ладони вперед. Идемте дальше. Есть ли у ели высокой сестрички? ( Ответы детей) Дети останавливаются. Вот и сестрички ели - ёлки. Они пониже, но такие же стройные. Предлагаю детям принять правильную осанку. Ходьба  в полу приседе. Атеперь давайте поищем ещё сестричек елей – елочек ,совсем маленьких. Дети садятся на корточки. Ходьба на корточкахХодьба обычная. Затем проходят на стулья.

 Кладу инвентарь: гимнастическую скамейку, куб, ребристую доску.
Отгадайте-ка загадки:
Зимой белый, летом серый
Косой бес поскакал в лес (заяц)
-Ребята, За мостиком прячется зайка и плачет. Его надо перенести в безопасное место.
-Мы по мостику пойдём,
На полянку попадём.
Голову приподнимите.
Зайчика глазами ищите, (ходьба по ребристой доске)
2.Кусты ребята на пути,
Их нам надо обойти (между кеглями)
3.В чащу, леса поползём,  
и зайчишку там найдём, (ползание по гимнастической скамейке)

 Берут зайчика и несут взрослым
Воспитатель:
 . Смотрите мячики лежат,
Ждут ребяток, дошколят
Мы с мячами поиграем
Мячи вверх мы побросаем
Игра «Салют»
Со словами:
Это не хлопушки
Выстрелили пушки
Люди пляшут и поют
В небе – праздничный салют!
На слово «Салют» дети подбрасывают мяч вверх.
Воспитатель
Мяч обратно положите.
И вдруг наши ребята стали медвежата.
Игра «Медвежата» Цель: упражнять детей беге с увертыванием, догонять смельчаков  можно только после слов «Мы съедим ваш мёд! Дети делятся на две команды: смельчаки и медвежата
Со словами
«Запасли мы мёду целую колоду (имитируют движения медведя)
Кто съест наш мёд
Тот от нас не уйдёт» Дети разбегаются. Смельчаки их ловят
Воспитатель:
А кто же там, в лесу ещё прячется?
 Загадка
Рыжая птичница, пришла в курятник порядок наводить
Игра «Птички и Лисица».
Ребята, чтоб лес сберечь, надо посадить деревца. Дети ставят кубы. Провожу игру.
« Салют» Детям раздаются мячи разных цветов. Воспитатель вместе с детьми произносит:
Это не хлопушки:
Выстрелили пушки.
Люди пляшут и поют.
В небе - праздничный  салют!
На слова «Салют» дети подбрасывают и ловят мячи.
Воспитатель:
 Ну, вот мы и  снова дома
Желаю вам больших побед
Мы любим теннис и футбол
Лихо можем забить гол.
Всем от нас физкульт привет!

Итог: Вот и закончился наш большой спортивный праздник. Вы показали себя настоящими борцами, волевыми спортсменами, готовыми всегда стремиться к победе и не унывать не при каких обстоятельствах. Что вам понравилось? Что запомнилось? Выслушиваю ответы детей. Затем под музыку дети выходят из зала.

2 комментария:

  1. Очень интересная статья, буду пользоваться вашими наработками

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья. Полезное физически-оздоравливающее занятие перекликается с познанием окружающего мира. Закрепляются знания о растениях и животных леса. Буду использовать в работе.

    ОтветитьУдалить