Конспект занятия по автоматизации звуков по лексической
теме «Домашние животные» для детей подготовительной к школе группе
Нагина Ю.В., учитель- логопед МБДОУ № 4 «Берёзка» пос.
Володарский.
Цели:
o закрепить знания, умения и навыки по изученной лексической
теме;
o активизировать словарь;
o формироватьумения детей использовать
полученные знания в разных видах деятельности;
o автоматизировать звуки Р, Л;
o развивать фонематический слух.
Оборудование:
картинки из серии «Домашние животные»; познавательная и
художественная литература; продукты-муляжи, которыми питаются
домашние животные; шапочки с изображением домашних животных; бельевые
прищепки; кубик, на сторонах которых нарисовано от 1 до 3 точек (они будут
обозначать количество слогов в словах); «жетоны - эмоции» - «веселый» и
«грустный»; музыкальный центр; диск с записью голосов
домашних животных; муляж или картина с изображением скотного
двора; коврики для релаксации и диск с релаксационной музыкой;
колючие коврики для массажа стоп; паровозик с тремя вагонами (для определения
места звука в слове); «волшебная» палочка; «волшебный» мешочек; дидактическая
игра «Загадочный цветок»; флажки синего и зеленого цветов; посылка с письмом от
пастуха.
Выставка книг на
тему домашних животных.
Ход занятия:
1.
Организационный
момент
Цель : Развивать артикуляционный аппарат
-Ребята, давайте
сделаем гимнастику для язычка. Имитация движений домашних животных (Кошка
умывается; Лошадь жует траву; Собака рассердилась; Бодливая овечка; Козленок
пьет молоко; Лошадка – с опорой на картинки)
-А теперь давайте
порычим как собака! ([РРРРРР])
-Давайте споем песенку
колокольчика, который носит корова на шее! (ла-ла-ла, ло-ло-ло, лы-лы-лы и
т.д.)
-Ребята, движения и
звуки каких животных мы имитировали? (Домашних)
-Почему они называются
домашними? (Потому что живут рядом с человеком, о них заботится человек…)
- Вот сегодня на
занятии мы поговорим о домашних животных.
2.
Игра
«Отгадай, какое это животное и назови его семью»
Знать: какие действия могут совершать домашние
животные, как называются члены «семьи» домашних животных, уметь группироваться
в свою «семью», правильно называя всех членов «семьи».
Цели: развивать внимание, память, расширять и
активизировать словарь по теме.
-Кто хрюкает, роет
ямы…?(свинья, поросенок, кабан)
-Кто блеет, бодается…?
-А теперь сами
загадайте такую загадку про… - кошку. Что она делает? (Мяукает, царапается…)
-Про корову…(Мычит,
жует, ходит…)
3.Игра «Умный кубик»
Знать: способы деления слов на слоги, объяснить
выбор.
Цели: развивать умение делить слова на слоги;
развивать речь, внимание, память, воспитывать внимательное отношение к
установкам педагога.
-Ребята, поиграем в игру. Вот кубик, на
сторонах кубика нарисованы кружки. Вы бросите кубик и должны будете взять ту
картинку, с изображением домашнего животного, в названии которой столько
слогов, сколько кружков выпадет на кубике. И дать полный ответ. (- В
слове корова 3 слога и т.п.)
4.Игра «Флажки»
Знать: Названия домашних животных.
Цель: Развитие фонематического слуха.
-О ком мы говорим на
занятии? (о домашних животных).
-Сейчас я буду
называть слова, а вы слушайте внимательно. Если есть такое животное - поднимите
зеленый флажок, если нет - синий.
БАНАН-БАРАН
ОВЦА -ОВСА
ПЫК-БЫК
КОСА-КОЗА
КОТ-КОД.
5.Самомассаж с прищепками
+ массаж ступней.
Цель: Развитие мелкой и общей
моторики.
Котенок-глупыш.
-Кусается сильно
котенок-глупыш,
Он думает: это не
палец, а мышь.
-Но я же играю с
тобою, малыш!
-А будешь кусаться -
скажу тебе «кыш»!
(На каждый ударный
слог «щипаем» фаланги пальцев прищепками, начиная с мизинца и обратно. Сначала
на одной руке – потом на другой)
(под ногами лежат
колючие коврики - дети сидят или стоят без обуви)
6. Игра «Угадай, кто, как кричит?» или «Посылка».
Знать: какие звуки
издают домашние животные, уметь по звукам определять кто, как кричит.
Цели: развивать
фонематический слух, воображение, память, внимание.
-Ребята, нам пришла посылка. В посылке письмо от пастуха.
(Прочитать его). Он новичок в своем деле, и плохо знает голоса животных, поэтому
просит нас послушать звуковое послание (диск с записью голосов
домашних животных) и сказать, какие животные слышны на нем. Поможем?
Слушаем. ( голоса: лошади, собаки, коровы, овцы, свиньи ).
7. Игра «Паровозик»
Цель: уметь
определять позицию определенного звука в слове, развивать фонематический слух.
- К нам приехал паровоз и в его состав входят три вагона. Первый
вагон –начало слова, второй – середина, третий – конец слова. Вы берете
картинку с изображением животного, называете ее. А я задаю вам звук, место
которого вы должны определить в слове. Картинку с изображением животного
вставляете в тот вагон, который обозначает место звука в слове. Скажите, где
слышен звук ...? В начале, в середине или в конце слова? - коРова, Лошадь,
баРан, жеРебенок, теЛенок, кРолик. (Звук [Р] в слове корова слышен в
середине слова и т.д.)
8. Дидактическая игра «Загадочный цветок».
Цель: уметь различать
на слух твердые и мягкие звуки [Л-Л], развитие фонематического слуха, памяти,
внимания.
-Назовем животных изображенных на лепестках цветов. Если в слове
слышен мягкий [Л], то лепесток приклеим к зеленой серединке, а если
твердый, то к синей. (После игры лепестки переворачиваются к детям цветной
стороной).(Приложение 1)
9. Дидактическая игра
«Кто, где стоит, лежит?»
Знать: предлоги НА, ПОД, ЗА, ОКОЛО, У, В…
Цели : уметь составлять предложения с данными
предлогами.
·
Муляж или картина с
изображением скотного двора.
(Ребенок берет картинку с изображением животного, или его
фигурку, прикладывает ее к изображению скотного двора и составляет предложение,
используя заданные предлоги – «Корова ОКОЛО забора; свинья стоит ЗА кормушкой»
и т.д.)
10. Физическая пауза «Хозяюшка»
Цель: Развитие
общей моторики и координации движений.
Дети стоят на колючих ковриках, читают стих и имитируют движения
животных.
«Хозяюшка»
(Координация речи с движениями, развитие творческого
воображения)
Наша – то хозяюшка
|
(Идут по кругу, взявшись за руки.)
|
Сметлива была,
|
|
Всем в избе работушку
|
|
К празднику дала:
|
|
Чашечку собачка
|
(Сложили ладони чашечкой, «лижут» чашечку.)
|
Моет языком.
|
|
Хрюшка собирает
|
(Присели, наклоняют ритмично голову)
|
Крошки под окном.
|
|
По столу котище
|
(Встали, правой рукой делают движения к
себе.)
|
Лапою скребет,
|
|
Половичку козочка
|
(«Метут» пол.)
|
Веничком метет.
|
|
ИЛИ
«Теленок»
(Координация речи с движением, работа над темпом и ритмом речи)
Бу –бу,
|
Два прыжка.
|
Я рогатый.
|
«Рожки» из пальчиков ставят на голову.
|
Бу-бу,
|
Два прыжка.
|
Я хвостатый.
|
«Хвостик» из руки за спину.
|
Бу-бу,
|
Два прыжка.
|
Я ушастый.
|
«Ушки» из ладошек на голову.
|
Бу-бу,
|
Два прыжка.
|
Очень страшный.
|
«Рожки» на голове, «бодаются».
|
Бу-бу,
|
Два прыжка.
|
Испугаю.
|
|
Бу-бу,
|
|
Забодаю.
|
|
11. Игра «Волшебство»
Знать: чем питается то
или иное домашнее животное, уметь конкретному животному подбирать продукты
питания, называть их правильно, правильно строить предложение.
Цели: развивать
внимание, память, грамматически правильную речь, тактильные ощущения.
-Ребята, встаньте на коврики. Сейчас я вас с помощью
волшебной палочки превращу в домашних животных: в кошку, в коня, в кролика, в
собаку, в корову, в козу. А вы из волшебного мешочка достанете для себя
еду, которую больше всего любите есть. (На ощупь определяются нужные продукты –
можно приготовить муляжи, но лучше положить в мешок настоящие овощи и пр.
продукты питания домашних животных. (- Я коза. Я люблю есть траву,
морковь, капусту..и т.д.)
12. Дидактическая игра
« В чем ошибся художник?»
Знать: дети должны знать особенности внешнего
вида домашних животных, уметь называть недостающие части животного.
Цели: развивать умение анализировать и
составлять целое из частей, воображение, память. (Приложение 2).
-Ребята, посмотрите на
картинки и скажите, в чем ошибся художник? Каких частей тела не хватает у
животных? (хвоста, ушей, рогов, вымени ).
13.Игра «Фантазеры»
Цель: учить
мимикой выражать разные состояния по отношению к домашним животным.
-Представьте, что вы гладите кошку или щенка.
Испугались бульдога.
Вы щенок, который украл сосиски.
Вы котенок и просите молока у хозяйки.
У вас пропала коза.
14.ИТОГ
-Ребята, о ком мы сегодня говорили? (о домашних животных).
-В какие игры играли?
-Скажите, что будет с домашними животными, если мы их отпустим в
лес? (они погибнут)
-Почему? ( потому что они домашние и о них заботится человек).
-Ребята, выберете «жетоны - эмоции». «Веселую», если вам
понравилось, как вы работали на занятии, «грустную» - если, что-то не
понравилось
Комментариев нет:
Отправить комментарий