Конспект занятия "9
мая - День Победы" в старшей логопедической группе.
Красовская Е.В., учитель-
логопед, Капкаева Л.Р., воспитатель МБДОУ г. Астрахань № 46
Коррекционно-образовательные
задачи:
1. Расширять представление
и словарь детей по теме « День Победы»
2. Познакомить с героями В.О.В.
3. Закрепить знания детей
о том, как живущие помнят об участниках В.О.В.
Коррекционно-развивающие задачи:
1. Развивать
любознательность, расширять кругозор детей, стремление узнать больше нового,
полезного, интересного об истории родного края.
2. Развивать у детей
воображение, наблюдательность и способность сопереживать другим людям.
3. Развивать память,
внимание.
4. Активизировать речевую
деятельность, совершенствовать диалогическую речь.
Коррекционно-воспитательные
задачи:
1.Формировать чуткое,
доброжелательное отношение к товарищам; Побудить детей к нравственным
поступкам; воспитывать чувство уважения к людям; доброжелательность;
дружелюбие; желание совершать добрые поступки.
2. Воспитывать чувство
патриотизма, любви к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В., желание
заботиться о них.
3.Воспитание
толерантности.
Предварительная
работа:
1. Рассматривание и обсуждение иллюстраций о
В.О.В.
2. Чтение рассказов и стихов о войне.
3. Разучивание стихов о В.О.В., о Дне Победы.
4. Заучивание и обсуждение пословиц по теме
«Родина».
5. Прослушивание песен военных лет.
6.Посещение музея Боевой
славы.
7. Дети с родителями
изучают историю своей семьи, готовят портреты своих
родственников военной поры.
8.Конкурс рисунков о
Великой Отечественной войне.
Материалы к
занятию: иллюстрации, картины о В.О.В.,
магнитофон для прослушивания песен военных лет, подборка книг на военную
тематику, георгиевские ленточки,компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация
« О Великой Отечественной войне.
Ход занятия.
Звучит музыка – детская
песня «Солнечный круг». Ведущие вместе с детьми обсуждает, о чем песня, почему
мальчик написал такие слова: «Пусть всегда будет солнце, пусть всегда будет
небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».
Ответы детей: Мальчик
хотел, чтобы был мир на земле.
Чтобы не страдали дети, не
теряли мам, видели мирное небо
над головой…
Ведущий: В истории нашей
Родины такие страницы были. Давайте
посмотрим их на иллюстрациях. Рассмотрим ваши рисунки и вы расскажите о чём они.
Дети рассказывают о своих рисунках
и об увиденных иллюстрациях.
Ведущий: Сегодня мы не
просто так рассматриваем эти иллюстрации и ваши рисунки. Девятого мая наша
страна отмечает очень важный и памятный праздник. Кто знает, что это за
праздник?
Дети: День Победы.
Ведущий:
Правильно! Это День Победы в Великой Отечественной Войне, которая длилась
четыре года и закончилась победой нашего народа. Давайте еще раз вспомним, что
это была за победа, за что сражались наши воины?
Дети:
За освобождение нашей страны от фашистов.
Воспитатель:
Да, это была очень страшная война. Фашисты очень хотели захватить нашу страну,
поработить наш народ, но у них ничего не получилось. Целых четыре года день за
днём, месяц за месяцем, год за годом сражался наш народ с фашистской армией. И,
наконец, одержал победу. Потому что тот, кто борется за справедливость,
защищает свою Родину, свой народ, всегда побеждает.
А
кто из вас может прочитать стихи о Дне Победы?
Ребёнок
: Майский праздник – День Победы
Отмечает
вся страна.
Надевают
наши деды боевые ордена.
Их
с утра зовёт дорога
На
торжественный парад.
И
задумчиво с порога
Вслед
им бабушки глядят.
Ребёнок
: Что такое День Победы?
Это
утренний парад:
Едут
танки и ракеты,
Марширует
строй солдат.
Ребёнок
: Что такое День Победы?
Это
праздничный салют:
Фейерверк
взлетает в небо,
Рассыпаясь
там и тут.
Ведущий:
Молодцы! А сейчас я вам расскажу, как начиналась война.
Звучит
песня «Священная война». Прослушиваем первый куплет, дальше воспитатель
рассказывает под чуть слышное продолжение песни.На экране идёт показ слайдов о
войне.
Ведущий:
Рано утром 21 июня 1941 года, когда в глубокий сон погрузились города и сёла
нашей Родины, с аэродромов поднялись в воздух немецкие самолёты с бомбами.
Громом по всей западной границе покатились орудийные выстрелы. Воздух
наполнился рокотом моторов, танков, грузовиков. Немецко-фашистская Германия без
объявления войны напала на нашу страну. Фашистские самолёты бомбили города и
порты, аэродромы и железнодорожные станции, бомбы сыпались на пионерские
лагеря, детские сады, на больницы и жилые дома.
Все
люди поднялись на защиту своей Родины. На фронт ушли не только воины нашей
армии, но даже дети нередко убегали из дома, чтобы воевать с фашистами.
Во
время войны совершено было много героических подвигов, многие воины и простые
люди стали героями.
Как
вы думаете, что такое «подвиг»?
Дети:
это смелый, отважный, хороший поступок.
Ведущий:
А как называется человек, совершивший подвиг?
Дети:
Герой.
Ведущий: Вот и во время В.О.В. тоже было много людей,
совершивших героические поступки.
На
войне воевали и простые солдаты, и их командиры.
Зачем нужны командиры? Кто командует бойцами?
Дети:
генералы, полководцы, офицеры.
Ведущий:
Во главе армии всегда стоят главнокомандующие, они руководят всеми боями.
Во
время В.О.В. одним из самых талантливых главнокомандующих был Георгий Константинович
Жуков. (на экране слайд с портретом Г.К. Жукова)
Там,
где он командовал фронтом, армия всегда побеждала фашистов. Г.К.Жуков заслужил
много боевых наград и медалей, был удостоен почётных званий. В Москве в честь
этого героя названа улица: проспект Маршала Жукова. А на Красной площади ему
установлен памятник.
Ребята,
а каким должен быть герой?
Дети:
сильным, смелым, выносливым, отважным и пр.
Ведущий:
Правильно! А чтобы стать сильными, нужно дружить с физкультурой.
Подвижная
игра «Самолёт»:
Руки
ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)
Появился
самолёт. ("Полетели" как самолёты двигаются по кругу)
Мах
крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)
Делай
"раз", делай "два". (Повороты влево-вправо.)
Раз
и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)
Руки
в стороны держите,(Руки в стороны.)
Друг
на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)
Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте,
поворачиваются по кругу)
Опустили
руки вниз, (Опустили руки .)
И
на место ты садись! (Сели на места.).
Ведущий: Ребята, это не
единственные памятники, которые есть в нашем городе и в других городах.
Появляется слайдс изображением могилы Неизвестного
солдата (г.Москва).
Ведущий:
Как Вы думаете, что это за памятник? Как он называется?
Дети:
Могила неизвестного солдата.
Ведущий:
А что значит Неизвестного? (ответы детей) Это памятник тем, кто погиб на полях
сражений. После тяжёлых боёв солдат хоронили в одной братской могиле, и не
всегда можно было узнать их фамилии. Всем тем солдатам, чьи имена остались
неизвестными, по всей стране воздвигали такие памятники. А самый главный
памятник неизвестному солдату находится в Москве, на Красной площади. Там
всегда горит Вечный огонь. А что он символизирует?
Ответы
детей.
Ведущий:
Вечный огонь символизирует вечную память о подвигах наших отважных солдат.
Ведущий
читает стихотворение.
«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая
надпись на глыбе гранита.
Поблекшими
листьями ветер играет
И
снегом холодным венки засыпает.
Но,
словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто
не забыт и ничто не забыто.
Ведущий:
Посмотрите внимательно на изображение Могилы неизвестного солдата. На гранитной
плите у вечного огня есть надпись: «Имя твоё неизвестно, подвиг твой
бессмертен». В народе сложились образные выражения о Родине, о её защитниках.
Например,
« ДляРодины своей ни сил, ни жизни не жалей».
«Враг
хотел пировать, а пришлось воевать».
«За
правое дело стой смело».
Ведущий:
А какие пословицы вы знаете?
Дети:
Родина-мать – умей её защищать.
Кто
к нам с мечом придёт – от меча и погибнет.
Родину
любимую защищай, как мать родимую.
Ведущий:Тяжело
было во время войны для всего нашего народа: и тех, кто воевал на фронте, и
тех, кто остался в тылу и делал все, что нужно для победы (растил хлеб, делал
снаряды, танки, самолеты, спасал и лечил наших раненых бойцов), тех, кто
остался в немецкой оккупации,
помогалпартизанам или сам с ними
вместе воевал.( Показ слайдов о тружениках тыла).
Сейчас
ещё живы те, кто много лет назад защитил нашу Родину от врага. Но они уже очень
старенькие, многие из них больные, инвалиды. Им трудно даже ходить. ( Показ
слайдов родственников воспитанников детского сада, которые воевали в годы
Великой Отечественной войны).
Их
называют ветеранами. В День Победы они надевают все свои военные награды,
собираются вместе, чтобы вспомнить военные годы.
Несколько
лет назад появилась очень хорошая традиция. В День Победы люди прикалывают на
лацкан одежды георгиевскую ленточку в знак памяти о боевых заслугах нашего
народа.( Показ слайда с изображением георгиевской ленточки)
Ребята,
из каких цветов состоит георгиевская ленточка? Ответы детей.
Ведущий:
Что они означают?
Ведущий: Чёрный
цвет означает дым, а оранжевый – огонь. И сегодня мы хотели бы поделиться
такими ленточками и с вами, чтобы сегодня и впредь вы гордились и помнили о боевых подвигах ваших дедов и
прадедов.
Ведущий
прикалывает детям георгиевские ленточки.
Ребёнок:
Была война.
И гибли люди.
И шёл за Родину солдат.
Он воевал.
И был он храбрым.
И бил фашистов
всех подряд.
И так дошёл он до Берлина.
Четыре года воевал.
Чтоб я о бабушкином папе
Всем в День Победы
Рассказал.
Ребёнок
: Мир и дружба всем нужны,
Мир важней всего на свете,
На земле, где нет войны,
Ночью спят спокойно дети.
Ребёнок
:Там, где пушки не гремят,
В небе солнце ярко светит.
Нужен мир для всех ребят.
Нужен мир на всей планете!
Ведущий:
Ребята, скажите , что вы узнали о ветеранах В.О.В., о тружениках тыла, о дне
Победы.( ответы детей).
Ведущий:
Ребята! Скоро ( 9 мая) будет великий праздник – День Победы! Кто-то проведёт
его в кругу семьи, вспоминая своих родных и близких, которым довелось
встретиться с Войной. Многие из вас вместе с родителями пойдут на парад. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то
подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «Спасибо!» за то, что он защитил нашу страну,
нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о той трудной
замечательной победе.
Звучит песня « День Победы» ( на слайдах иллюстрации на
военную тему)в конце песни дети строем покидают зал, махая рукой гостям.
Занятие очень интересное.Тема актуальная,материал соответствует возрасту детей.
ОтветитьУдалитьМолодцы. Занятие понравилось. Материал интересный.
ОтветитьУдалитьЗанятие очень интересно построено, решены все коррекционные задачи, одна часть плавно перетекает в другую,использованы наглядность, художественное слово,музыкальное сопровождение. Проведена большая предварительная работа, наблюдается тесное взаимодействие с родителями.
ОтветитьУдалитьДанное занятие воспитывает в детях чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважения к ветеранам В.О.В.
Спасибо,коллеги! Желаю творческих успехов!
Структура занятия соответствует теме. Использован разнообразный занимательный речевой материал, что способствует поддержанию интереса к логопедическим занятиям у детей. Развивает его познавательные способности. Спасибо за представленное занятие.
ОтветитьУдалитьУвлекательное, интересное, познавательное занятие. Развивает чувство патриотизма. Молодцы!
ОтветитьУдалить